Как понять: люблю ли я, или мне с ним просто удобно?

Алиса 01.07.2013

Здравствуйте! Мне 22 года. Встречаюсь с молодым человеком 1,5 года. Это мой первый опыт серьёзных отношений и первый сексуальный партнёр. Я у него тоже в этих смыслах первая. У нас были идеальные отношения,как картинка! Мы редко ругались, всегда обсуждали возникающие проблемы в наших отношениях, в режиме диалога выходили из трудных ситуаций. Он дарил мне цветы, водил в рестораны и устраивал сюрпризы. Я была на седьмом небе от счастья,думала, что безумно его люблю. Постепенно наша бурная страсть начала стихать,как у всех это бывает. Мы стали более спокойнее относиться друг к другу, рестораны и цветы свелись до минимума. Сначала я болезненно относилась к этому,мне казалось,что он меня разлюбил. Но со временем я и сама начала успокаиваться и остывать. Сейчас я уверенна,что он меня очень любит,это видно по поступкам.я хорошо его изучила и доверяю во всём.

Но недавно,во время какой то вечеринки, разговаривала со своим знакомым и он задал мне вопрос "ты уверенна что любишь его?может тебе с ним просто удобно?". Этот вопрос застал меня врасплох,как будто по голове ударили!Я никак теперь не могу перестать думать об этом вот уже месяц. Мне уже самой кажется,что я действительно совершенно остыла к своему молодому человеку. Мне с ним стало очень скучно. Мне перестали быть интересными его рассказы, я просто отключаю свой мозг пока он что-то мне говорит. У нас нет общих интересов и увлечений.

А ведь по началу мне казалось,что это любовь на всю жизнь!

Хотя надо сказать,что когда он начинал проявлять знаки внимания, мне он был практически безразличен. Я схватилась за него как за последний шанс заиметь себе парня. Потому что у всех подруг уже давно есть молодые люди,а у меня в 20 лет ещё никогда никого не было! Нет,самых неподходящих кандидатов я,конечно,отшивала. А этот,как мне показалось, был самым достойным из всех. И лишь спустя месяца два наших отношений я подумала,что действительно полюбила его.

Надо добавить,что по натуре я человек очень не постоянный,не могу больше пары месяцев заниматься одним хобби или ходить в спортзал, или фанатеть от одной группы и т.д. Мне это надоедает и становиться не интересным. Вдруг и с моим парнем у меня получилось то же самое?

Я не знаю,что мне делать. Начать налаживать отношения,поговорить с ним?

Я думаю,о расставании. Но понимаю,что сейчас я не смогу этого сделать. Я не смогу сделать ему больно. И не смогу самостоятельно решиться на такой отчаянный шаг,я очень боюсь.

Прошу Вас,помогите мне разобраться в себе!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! чтобы любить и нести это чувство внутри себя - нужно очень мног работать как над отношениями, так и над своей позицией (меняет свои увлечения, непостоянен - Ребёнок), Взрослый же человек - осознает свои чувства, поступки, последствия, в том числе и ТО, что отношения - это не бурный роман, что влюбленность проходит и остается что-то другое между партнерами - И интерес к парнеру тоже нужно поддерживать САМОЙ, строить что-то вместе, а не ждать пока он все это даст и Ваши чувства внутри будут иными - отношения - постоянный труд - а Вы к этому готовы? что для Вас важно и ценно в отношениях? за что держитесь Вы? как САМИ работаете над отношениями?  любые отношения не вечный праздник - когда рядом ДРУГОЙ человек и его нужно узнавать, чем-то жертвовать, идти на какие-то компромисы, учиться сотрудничать - но готовы ли Вы к этому? ответы только внутри Вас самой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Алиса, здравствуйте. Прежде, чем принимать кардинальные решения, разберитесь в своих чувствах. Если нет ресурсов самостоятельно разобраться в себе, воспользуйтесь помощью специалиста. Есть ли есть возможность оплачивать, консультации, то у Вас не будет сложности выбрать специалиста, с которым Вам будет комфортно, если финансово Вы ограничены, есть возможность бесплатных приемов для студентов, в некоторых психологических центрах Москвы (Центр Перемен, Мир Вашего Я), государственные центры. Разберитесь в своих чувствах и тогда Вы сможете принять верное решение.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Алиса.Любовь отличается от удобных отношений тем,что у Вас в каждую минуту жизни имеется внутренняя тяга к этому человеку с одновременным желанием что-то сделать для него приятное.Если Вы только ждете приятного отношения к себе-то это не взаимная любовь,а какая-то степень дружбы и легкой влюбленности.Вы можете продолжать встречаться,если это Вам интересно и приятно.Но,если Вы это начнете делать не по своему желанию,а заботясь о его хорошем настроении,то это будет говорить о наличии у Вас ложного чувства вины,от которого надо избавляться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград