Как мне быть?

Акерке 05.01.2017

Мне 17 лет. Мой парень старше меня на 7 лет. Он познакомил меня со всей своей семьёй. Мы встречались 1 год. В один прекрасный момент он начал встречаться с другой, своей ровесницей. Он меня даже не бросал, я сама узнала об этом и мы расстались. Мне было тяжело, я все время плакала, но никому не показывала свои слёзы и не рассказывала. Я до и после него ни с кем не встречалась, потому что очень сильно его любила. Но он всегда мне звонил, писал в соц сетях. Он переехал в гругой город по работе. В родной город приезжает раз в месяц. С тех пор прошёл 8 месяцев и мы начали сново встречаться. Он всегда говорил мне что любит и что хочет жениться на мне как только мне исполнится 18 лет. А я ему верила. Старалась забыть прошлое и начать все сначала. Прошло 7 месяцев с того дня как мы начали сново встречаться. Он пришёл в Алматы. У нас все было хорошо. Встретились, гуляли по городу...он опять ушёл в свой город. И на следующий день я узнала от Его сестренки, что он встречается с какой-то девушкой. Я позвонила ему. Хотела услышать правду от него. Он все подтвердил. И он на последок добавил: "Аконя, я люблю тебя, но мне нужно жениться. Родители заставляют. Ты ещё будешь счастливой. Я в это верю". И все. Какая же я дура. Наступила на те же грабли второй раз. Что же мне делать? Я его очень сильно люблю и одновременно ненавижу. Каждый день плачу в тишине. Никому не показываю свою боль. Никто не понимает что я сейчас испытываю. Я уже устала плакать. Устала от всего. Не знаю что мне делать...не могу представить как он женится на другой. Не понимаю одно если он любит меня то тогда почему он опять бросил меня?! Почему он женится на другой? Ведь он мне обещал что больше такого не повторится и что он всегда будет рядом со мной!.. У меня есть маленькая надежда что он вернётся. Но в этом случае я не уверенна что приму его сново. Но с одной стороны я его люблю и не хочу его потерять.. пожалуйста дайте мне совет. Я не знаю что мне делать.????

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Акерке, я не исключаю, что  вы оказались в такой драматичной ситуации из-за того, что привыкли строить свое представление о реальности, опираясь на слова людей. Вот и сейчас, когда вы по-сути оказались у "разбитого корыта", вы продолжаете это делать. Вы просите: "дайте мне совет. Я не знаю что мне делать.????" Экспертам по вопросам как стать счастливой не составит труда вам их дать. Только боюсь, что вас это не выведет из замкнутого круга, и вы будете продолжать полагаться на чьи-то слова, строить у себя в воображении замки из песка, которые будут разрушаться после очередной нахлынувшей волны с моря.

Сказав вам, надеюсь, отрезвляющие слова, не могу ответить на ваш вопрос. Что же делать? В отношениях между вами и вашим избранником будет то, что будет. Не все зависит от людей. Но человек может попытаться оказать влияние на развитие ситуации. В вашем случае, на мой взгляд, самое разумное сейчас провести работу над ошибками, сделать выводы и составить новый план действий. Вы и сами это знаете, только не делаете, а ждете готового рецепта. Да, забыл сказать, что перво-наперво нужно найти в себе силы прекратить петь "сиротские песни". Если готовы серьезно над этим поработать, то жду вас на консультации.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Акерке,

конечно, это очень больно, почти невозможно пережить, но у Вас есть силы, раз Вы не показываете как Вам плохо, никому. Попробуйте вспоминать только то хорошее, что Вы, лично Вы, сделали для отношений, чему Вы научились или поняли благодаря этим отношениям. Что хорошего узнали о себе?  Напишите все это на бумаге или компьютере. Перечитайте на следующий день и добавьте о чем вспомнили, и так, каждый день. До тех пор, пока не пройдут эмоции и не появится критичность к ситуации (не к себе, не к парню). Тогда появится ответ на вопрос что Вам делать?

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы