Мучает паника

Аноним 05.01.2017

После того, как я попробывала гашиш, всего 1 раз,у меня спустя день появилась паника, ну я не предала этому значения, т.к. так могут проявляться "отхода". Потом у меня вроеде все прошло, но тут я перед сном подумала "а может быть мне это употребление сломало психику?". У меня началась сильная паника, я кое-как заставила себя поспать. На следующий день все было нормально, но я опять начала думать, а точно ли все нормально? И вот уже 3-4 день я постоянно поникую, мало ли я схожу сума или просто что-то не так со мной. Начиталась всего в интернете про панически атаки и после этого сильно занервничала, что похоже у меня и появилась эта поническая атака. Симптомы:холодно, трясет от страха, потовыделение, ну и само по себе нервное состояние. Теперь постоянно нервничаю и думаю "а сейчас не паническая атака, а сейчас?". Я сама по себе очень нервная и всегда себя накручиваю, так теперь вообще кажеться не выдерживаю такого стресса. Что можете мне посоветовать?

Здравствуйте, Аноним.

Посоветовать можно только одно - обращение к психологу на очное консультирование или консультирование по Скайпу.

Основание для такой рекомендации:

Аноним

сама по себе очень нервная

Аноним

кажеться не выдерживаю такого стресса

Аноним

Симптомы:холодно, трясет от страха, потовыделение, ну и само по себе нервное состояние

ну и конечно дополнительный опасный фактор

попробывала гашиш

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Устинова Юлия Александровна

Здравствуй, Аноним!

Спасибо за обращение, это очень важно для вашего здоровья!

Первое, конечно постарайтесь больше не пробовать гашиш. Это явно не ваш способ релаксации или получения новых ощущений, раз у вас такая реакция наблюдается

Чтобы поставить диагноз, паническая атака, этих трех симптомов не достаточно.

Это может быть просто сильный страх, за собственное здоровье.

К тому, же вы описываете, что сильно нервничаете. Конечно, я вам посоветую разбираться с темой, что заставляет вас сильно нервничать в жизни, какие ситуации и эмоции запускают эти реакции.

Ситуация с гашишом, просто обострило и так имеющуюся тенденцию переживать стресс. Думаю, вам и раньше было знакомо, такое чувство паники. Посидите подумайте. Иногда человек с рождения тревожный и тогда, ему необходимо научиться справляться со стрессом, выработав, приемлемые для него реакции.

А иногда, человек истощен внешними жизненными обстоятельствами и ему просто, нужно разобраться, что происходит с его жизнью и научиться реагировать  более спокойно на ситуации и найти способы восстановления, внутреннего спокойствия

Конечно, лучше обратиться к специалистам, психологам.

И по разбираться в вашей ситуации.

А прямо сейчас, вспомните, самое приятное событие в своей жизни в мельчайших деталях и постарайтесь максимально окунуться в том время и в то место, где это произошло. Вспомните, как вы себя чувствовали в тот момент? И постарайтесь, перенести это состояние, в сегодня и прямо в сейчас

И как только у вас начинается паника, то садитесь и вспоминайте, это событие

Всего вам доброго, выздоравливайте

Устинова Юлия Александровна, психолог г. Дмитров