Впадаю в панику, когда думаю об одном человеке

Димитрий 04.07.2013

Здравствуйте, меня зовут Димитрий, мне 16 лет и я очень надеюсь, что вы сможете мне помочь, потому что я уже не представляю, как с этим буду дальше жить!

Все началось с того, что я с друзьями пошел гулять в мега центр. Мои друзья были голодные, а я долго присматривал себе часы, поэтому я сказал не ждать меня им и идти кушать. Так я остался один выбирать часы. Спустя 5 минут ко мне подходит мужчина лет 30 и начинает со мной тему, о том что, если кто-нибудь будет ко мне лезть сразу сказать ему и он с его компанией все решит. Только он просил помочь ему сейчас. Кстати звали его Тима. Он просил занять у меня деньги, он так правдоподобно клялся, что обязательно их вернет, что я ему поверил и решил помочь.Я спросил у Тимы, сколько ему нужно денег, он сказал сколько не жалко, я достал мой бумажник и он как то ловко взял его, вытащил от туда все деньги (17000 тг.) и сказал дать все, а еще он сказал, что через 3 часа приедит сюда, и вернет умне уже не 17000, а 45000. Я бы не дал ему все 17000, которые у меня остались будь моя воля, но он как то влиял на меня и я ничего не смог сказать. Мы обменялись номерами и я пошел снова в мегу, а он по своим делам. Спустя 3 часа я звоню ему, он сказал что не успеет подъехать и спросил, где я живу. Сказал, что подъедит ночью и отдаст мне 50000. Я сказал, что ночью из дому я выйти не смогу и предложил ему встретится тогда уже на следующий день. Наступил следующий день, он позвонил мне уже с утра и разбудил меня. Сказал подъезжать к парку. Я приехал, довольный, думал уже, что заберу мои деньги и еще заработаю на нем 200$, но ни тут то было. Он приехал туда без денег. Тима сказал, что сейчас у него встреча с какой-то деловой женщиной и сказал, если я ему сейчас помогу, он вернет мне 60000 тг. Я уже категорически отказывался, и все что я просил, это вернуть мои 17000, но как я уже сказал, он сильно на меня влиял, оссобенно когда говорил "Я что похож на афериста", "Ты действительно думаешь, что я убегу", "Помоги как брату". Он снова занял у меня еще 7000 тг. и взял мою золотую цепочку (крестик я ему не отдал). Тима сказал, что встречается с какой-то деловой женщиной, и ему нужно выглядить солидно, чтобы сделка прошла. Он сказал там он заработает 18000$ и отдасть мне долг с процентами и цепочку. Вот. После встречи в парке я поехал завтракать в кофейню. Он сказал, что подъедит через пол тора часа. Спустя пол тора часа, я ему звоню, на удивление он всегда берет трубку. Он извинился, и сказал что опоздает. В кофейне меня охватила какая-то паника. Скорее из-за того, что я отдал ему мою золотую цепочку за 500$, еще я не знал что скажу родителям, если они заметят, то что на моей шее не весит крестик. Я так нервничал пока сидел в кофейне и завтракал, что когда закончил завтрак, сразу же вырвал его в туалете. Меня сильно затошнило, думаю не из-за того, что завтак был испорченный, а из-за того что я сильно нервничал. Я уже ужастно жалел, что согласился помочь ему. И вообще я уже даже забил на эти деньги, которые дал ему в долг. Единственное, я хотел вернуть мою цепочку, т.к. она была дорогая и материально, и духовно для меня. Цепочку с крестиком мне подарил мо крестный, и она мне очень дорога. В общем вы примерно поняли в какую ситуацию я влип. Уже прошло 2 дня с тех пор как это произошло, и я не могу перестать думать об этом человеке, мне уже не нужно от него ни возврата долга, ни цепочки, я просто хочу его забыть! Но не могу, у меня начинается какое-то паническое волнение, когда думаю о нем. А не думать я не могу. Когда я о нем думаю, мне снова начинает тошнить и вообще это ужастно, он страшный человек. От вас, мне нужен лишь совет, как перестать о нем думать. Потому что, когда мне в голову просто приходит его мерзкое, ледяное лицо, мне становится ужастно плохо. Я могу отвлечься от него на пару часов, когда например смотрю фильм, а потом это начинается снова. Сейчас уже 3 часа ночи, у меня бессоница, просто место себе не нахожу. А все что мне радо для душевного равновесия - это перестать о нем думать, перестать представлять его лицо, и просто забыть его. Как мне это сделать? Что еще посоветуете?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Ситуация серьезна не тем, что вы попали в эту ситуацию. Серьезность состоит в том, что у вас нарушены психологические границы и любой, каждый, кто захочет, может их еще раз нарушить. Ваш организм не может переносить такого насилия от посторонних.  Поэтому важно обратиться к психологу.

Самый эффективный способ в данной ситуации без помощи психолога - рисование. Рисуйте все, что приходит в голову. Рисунки пригодятся психологу в Алматы, когда вы обратитесь. Таким образом ваша психика высвободит подавленные чувства агрессии, которые вы не смогли проявить, так как правила приличного поведения диктовали вам обратное.

Приходите. С родителями или без них.

С уважением, Жанат.

Дмитрий, возможно стоит рассказать о том , что произошло родителям  и обратиться в милицию. Не бойтесь, даже взрослые люди попадают в такие ситуации. Люди подобные Тиме обладают гипнотическими способностями, и много подростков и детей школьного возраста страдают от их действий - они снимают серьги с маленьких школьниц, выманивают сотовые телефоны, деньги и т.д.

Вы попали в неприятную ситуацию, вы были обмануты мошенником, такие вещи не должны оставаться безнаказанными, вы можете, предпринять определенные действия. которые помогут остановить мошенника и после этого вам и психологически станет легче, потому что вы сделаете, то что должен сделать любой нормальный человек. который живет в этом обществе...

Удачи, вам...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Зддравствуйте, Дмитрий!

Я думаю Вам нужно срочно рассказать обо всем родителям, а так же вместе с родителями обратится в милицию.  Есть вариант, что мошенника можно будет поймать. Если Вы расскажите родителям, то Ваша паника значительно уменьшится. Ну а когда ситуация разрешится можно обратится к психологу и поработать над этой ситуацией, что бы она не повторилась в будущем.

С уважением.

Репецкий Алексей Михайлович, психолог Кременчуг

Вас стошнило в кафе после завтрака, когда Вы ждали встречу с этим человеком. Вы испытали сильный стресс, вам эта ситуация ужасно не приятна. Сформировалась цепочка думаю об этом человеке - становиться очень плохо - тошнит. Теперь любая мысль о нем, вызывает такую реакцию организма.

Любую стрессовую ситуацию человек переживает проходя несколько этапов

1. ШОК

2. Отрицание (неужели это со мной, нет это не со мной, на этом этапе человек ищет оправдания, испытывает чувства вины и становиться только хуже.

3. Борьба

4. ПРИНЯТИЕ

5. ОСОЗНАНИЕ

Так вот только с ПРИНЯТИЯ этой ситуации Вам будет становиться легче. Да это случилось со мной, да так вышел и я повреил этому человеку, жизнь продолжается дальше.

Примите, что это случилось с вами, ПРОСТИТЕ себя. Тошнота - это сигнал организма, что он что-то очень сильно отвергает, не хочет принимать, это не только физическое явление, но и психологическое.

Не вините себя в случившемся, как только вы примете это ситуацию внутренне, вам будет проще поделиться ею с родителями, не держите все в себе, вам нужна поддержка.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте Дмитрий, вам 16 лет и вы скорее всего попали под сильное влияние взрослого и опытного афериста, который хорошо разбирается в психо типе людей и этим пользуется для своих корыстных целей. Вы молоды и не опытны в таких делах и поэтому он подошел именно к вам и сразу начал говорить уверенным голосом, что  вызвало у вас доверие. Он оказал на вас психологическое давление и вы не могли адекватно все воспринять. Ваше состояние рвоты вызвано  сильным волнением и нервозностью,ведь вы  испытываете страх перед новым знакомым. Вы попали под его влияние и он этим пользуется дальше. Вам стоит обратиться к психологу,чтобы снять ваш страх перед  этим человеком Есть много разных техник ,которые могут помочь вам вернуть ваше душевное равновесие. Лучше не брать трубку и не общаться с ним. Если у вас хорошие и доверительные отношения с родителями,то стоит их поставить в известность о том,что с вами произошло. Думаю для них будет важно поддержать вас, а не обращать внимание на золотую вещь,которую вам пришлось отдать. Не тяните с посещением психолога,чем быстрее вы начнете решать эту проблему,тем быстрее сможете избавиться от влияния этого человека. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Дмитрий, вам 16 лет, вы подросток, у вас юная душа и скорее всего этим объясняется ваш поступок.

Я надеюсь, вы уже рассказали об этом родителям?

Рассказав, ваша тревога значительно снизилась?

Сделаю предположение, что сейчас перед вами возникают такие вопросы как: как простить себе этот поступок? Как вернуть самому себе доброе имя и начать себя уважать?

Приходите, Дмитрий, на прием вместе с родителями, может быть с крестным. Вам можно помочь и нУжно оказать помощь.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы