Порезы на теле подростка

Яна 05.01.2017

Моя дочь наносит себе самоповреждения: порезы лезвием (уже остались глубокие шрамы). Ей сейчас 14 лет. А началось все это в 13. Раньше сидела в группе "Кровь порезы" в ВК. Много раз обещала, что больше не будет, но все продолжается. Говорит, что после "процедуры" лучше себя чувствует, т.к какие то гормоны счастья выбрасываются в организм. Обращалась к психологам, мнения их разделились: одни говорят, что здесь требуется медикаментозное вмешательство (таблетки от психотерапевта), другие предлагают свою работу с ребенком и нашей семьей за баснословный гонорар от 4 тыс за сеанс. Семья у нас полная, в общем благополучная. Помогите советом, что делать, дочь уже изуродовала себя и продолжает это делать.

Яна, здравствуйте!

Это, действительно, серьезная проблема. Самоповреждение обычно начинается в подростковом возрасте, обычно у детей есть эмоциональные проблемы, это -крик о помощи. Ваша дочь права, что ей после нанесения порезов становится легче. Перед самоповреждением в организме подростка наблюдается очень высокий уровень кортизола, после того, как появляется кровь, этот уровень падает до нормы. Кортизол-это гормон стресса. Похоже, что Ваша девочка живет в состоянии постоянного стресса. Современные подростки подвергаются прессингу и в школе, и дома, особенно перед ГИА и ЕГЭ, стресса здесь больше, чем достаточно, отношения с одноклассниками, родителями.... Самый частый ответ у подростка в случае самоповреждения, "Я-есть!". Я работаю с такими подростками, с каждым  случаем разная работа, но причина одна-подростку плохо, а почему-надо разбираться. Но есть и хорошие новости. Было проведено исследование, результат которого следующий: self-harming(self-injuring), такое научное название этого феномена, предохраняет от самоубийства.

В любом случае, здесь нужна длительная психотерапия, не откладывайте надолго решение проблемы.

Здесь ссылка на мою статью по поводу самоповреждения: https://www.b17.ru/article/a_cry_for_help_or_self-injuring/

Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Яна, здравствуйте!

Полнота семьи, к сожалению, не является гарантом благополучия каждого члена семьи. Ваша дочь таким образом пытается что-то сказать, и ей определённо нужна помощь.

Нелегко переживать такое, но постарайтесь быть стабильной и эмоционально-устойчивой для дочери, не взваливайте на неё свои опасения и не ругайтесь по любому поводу или без повода. Будьте для неё опорой и поддержкой не смотря ни на что.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб