Как восстановить память?

Асылтас 05.01.2017

У меня сильно ухудшилась память. Как можно улучшить память с помощью психологии? Проходила МРТ, но там ничего не выявлено. Началось это после аварии. Как произошла авария я не помню. Кажется из-за сильного шока. Могу забыть самые важные и нужные вещи и из-за этого у меня сильный страх. Страх что я что-то забуду. Потом не смогу вспомнить. Может это какая-то защитная блокировка мозга? Я все хочу вспомнить, даже если это будет страшно

Асылтас, здравствуйте!

Описанный Вами случай напоминает посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Вам может помочь психоаналитическая терапия, поскольку работа должна проводиться не столько с сознательной, сколько с бессознательной частью психики. В процессе терапии возможно восстановить память и улучшить её. Более продуктивными будут встречи с терапевтом лично.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Асылтас, здравствуйте!

Рада за Вас, что по результатам МРП, у Вас все в порядке.

В результате перенесенного стресса, может ухудшиться память и в какой-то мере появится рассеянность.

По тому, что Вы написали, можно сказать, что мысли о той аварии не дают Вам покоя. Именно они и провоцируют постоянное напряжение Вашей психики.

Ситуация осталась не пережита Вами.

Этот вопрос есть смысл проработать в формате очной консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана