Безвыходная ситуация

Elena 13.12.2016

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам, потому, что мне нет к кому больше обратиться за советом, а сама я уже не знаю, что делать, как быть, только плачу и все. У моего мужа заболевание (витилиго-началось 4 года назад), может знаете о таком ,оно не такое страшное, скорее косметический дефект, не смертельное, многим не мешает жить вообще, я тоже не обращаю внимания на эти пятна, люблю своего мужа, он очень хороший человек во всем, и мы с ним уже очень долго вместе(10 лет). Но вся беда в том, что это заболевание наследственное и может передаваться ребенку, пусть не 100 процент,но даже 20 процент -30 процент,это все равно риск ,и никто точно не сможет предсказать, передастся предрасположенность или нет. У нас нет детей, мы хотим, но я очень переживаю, боюсь, что у ребенка может быть эта болезнь, не хочу, чтобы он страдал из-за этого в жизни во всем, винить себя, что знала, что такое может быть, и обрекла своего ребенка на такое. Хочу быть вместе с мужем, но если без детей-какой смысл? рисковать здоровьем ребенка тоже не смогу, это безответственно, на мой взгляд, может я не права, уже сама не знаю, что думать. Не хочется о таком думать ,но я не могу, очень расстраиваюсь и переживаю, тяжело от всей этой ситуации на душе. И я страдаю, и муж из-за меня, он лично верит, что все будет хорошо, ничего не передастся ребенку . правда, я уже устала от всего ,ничего не хочется, только забыть все и не помнить. Кажется, это тупик и все.

С уважением, Лена(28 лет)

Лена, здравствуйте.

Такими размышлениями и угрызениями вполне можно себя довести до невроза. Вы уже страдаете от чувства вины перед ребенком, которого еще нет, что у него уже не сложилась жизнь.

Можно мучить себя годами, но так и не собраться родить здорового ребенка. А может дело не только в болезни мужа?

Если вам нужна психологическая помощь, обращайтесь. Работать с психологом вы можете как очно, так и по Скайпу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира

Здравствуйте, Елена.  Чаще всего человек начинает ощущать ситуацию как тупиковую когда долго находится с внутренним конфликтом который не может разрешить...       Желание иметь ребенка на однои  стороне и  страх  за его будущее / остановка этого желания/ на другои. Выбрать, что то одно - сложно...   Елена, предлагаю вам такои эксперимент. Представьте  на минуту, что ребенку передастся это заболевание. И  что ? Ваш супруг его имеет  - разве он страдает ? Или он не любим вами ? На сколько я понялп  Ваш супруг живет полноценнои счастливои жизнью.  Складывается ощущение, что это вы  за своего любимого мужчину страдаете, а у него все хорошо и он не видит в этом  какои либо проблемы... Рискну предположить, у вас - уровень тревожности  высокии и по этому вы пытаетесь проконтролировать будущее ребенка...С вашим тревожным уровнем полезно было бы поработать.   И тут я  соглашусь с коллегой, психотерапевтическая помощь вам показана. Будете готовы к такои работе над собои, решаитесь и выбирайте себе специалиста  если хотите что либо изменить...  Удачи вам и мудрого решения.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.