Безвыходная ситуация

Ирина 01.01.2013

Здравствуйте! Сестре 51 год. Пьёт 14 лет. Сейчас - водку литрами. Живёт одна. Мама наша тоже была алкоголиком. Есть сын 23 лет - живёт с девушкой (с детства это всё наблюдает). За эти годы кодировалась, лежала в дорогой клинике, укол. Всё напрасно - всё хуже и хуже. Я её очень люблю. Мне ОЧЕНЬ плохо. Что мне надо с собой сделать, подскажете? Мне 49. Живу одна. Детей нет. Даю частные уроки - французский язык.

Здравствуйте, Ирина!

Ваша сестра живет своей жизнью, которая, повидимому, ее устраивает. Алкоголизм у женщин есть тяжелая болезнь. Интересов в жизни Вашей сестры, кроме выпивки, нет. Ваши попытки ее как-то перестроить не увенчались успехом. Но Вы переживаете глубокое чувство вины за то, что происходит, в связи с тем, что Вы являетесь созависимой в этой ситуации.

Чем Вы реально можете помочь своей сестре?

1. Если ей становится очень плохо и она соглашается на лечение, ей это предоставить.

2. Жить вместе с сестрой, чтобы ее жизнь не оборвалась в момент, когда она будет одна.

3. Постараться заинтересовать ее чем -то, что интересно Вам (создать пространство общих интересов). Если это получится, возможны и другие действия.