Боюсь потерять подругу

Анна 13.12.2016

Здравствуйте. Мне очень нужна ваша помощь. Мне 18, подруге 19. Общаемся с ней подругой уже 7 лет, кроме нее никого у меня нет. В июле этого года, произошла ситуация. Ее уже бывший парень, был бабником, вечер сидел у нее, ночью уходил уже к другой. Он может зажать девушку и насильно поцеловать,так же он может ударить, с головой никогда не дружил. Вот 1 июля так получилось что он меня поцеловал, просто зажал и все, взаимностью я не ответила, потому что он мне никогда и не нравился, но и всему виной был алкоголь. В тот же вечер, за несколько часов до этого, с друзьями сидели около моего дома на скамейке, все разошлись по домам, а он остался, я его выгоняла, но он не уходил. Уже после всего произошедшего, мне написала подруга, что ей неприятно было видеть как он остался сидеть у меня во дворе, и мы сильно поссорились. Я не находила себе места, не ела и не пила, переживала сильно, думала что потеряла ее, но ведь она еще не знает про поцелуй. Спустя три дня мы помирились, я ей доказала что ее бывший парень мне не нужен и завязала с ним общение даже на уровне знакомых. Но подруга с этим парнем снова начали встречаться, но потом она не могла терпеть его хождение по всем девушкам и решила разойтись. Она говорила мне, пару дней назад что где-то внутри скучает по нему. С этого момента( поцелуя) прошло 5 месяцев, август был тяжелый, я думала об этом, но я со временем отпустила это, иногда вспоминала на протяжении что я сделала и переживала. А сейчас, какой день меня терзают мысли, я не могу находиться с ней рядом, она рада мне и искренно улыбается, а у меня в голове тот факт что я предала ее. За это я себя ненавижу. Потому что она сильно переживала из-за этого парня. И ее подруга детства, тоже предала ее, ну он к ней и ходил. И много раз подруга говорила мне " я знаю что ты не такая( как бывшая подруга детства), я в тебе уверена". Жить в постоянных переживании и угнетенном состоянии, я не могу, особенно в ее присутствии. Мне очень тяжело. Я боюсь что потеряю ее навсегда, хочу ей рассказать, признаться, потому что меня мучает совесть, и начать следующей год как с чистого листа. Хочу чувствовать свободу в общении с ней, веселиться, беззаботно проводить время. Но в голове этот поцелуй, я не могу расслабиться, рядом с ней меня начинает трясти, в голове каша. Я хочу рассказать, но переживаю, поверит ли она мне снова, будет ли наша дружба такая же крепкая как сейчас. Скажите мне, стоит рассказывать об этом спустя 5 месяцев, или хранить это в себе, в надежде что со временем все пройдет? за ранее большое спасибо. вы моя последняя надежда, дайте совет, как будет лучше.

Анна, здравствуйте.

Вы очень винитесь за этот поцелуй. Но вы в этой ситуации пострадавшая, потому что парень совершил насильственные действия, а, вы испугались дать отпор, как я поняла из письма. Вы пишете:

Анна

Он может зажать девушку и насильно поцеловать,так же он может ударить, с головой никогда не дружил. Вот 1 июля так получилось что он меня поцеловал, просто зажал и все

В этой ситуации вы достойны сочувствия, простите себя. Учитесь защищать себя от неприятного поведения мужчин, не бойтесь звать на помощь, дать отпор.

Вам самой нужно решить, говорить подруге или нет. Поскольку подруга болезненно относится к поведению парня, ваше признание может причинить ей боль. Если будете говорить, постарайтесь выбирать бережные формулировки и говорите о своих чувствах. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул