Безвыходная ситуация

Анастасия (51 год) 21.04.2023

Я хочу вырваться из замкнутого круга и не получается. Мысли ходят по кругу, а выхода нет.

Мне много лет. Уже давно я перенесла инсульт, меня частично парализовал. Вообще выпала из жизни.

Очень хочу сейчас учиться в университете. И тут начинается бег мыслей по кругу: а как это сделать?

Подготовиться к ЕГЭ мне кажется немыслимые. Учиться в каком нибудь Росдистанте я считаю не серьёзным. Мне кажется, там просто платишь деньги и тебе просто ставят оценки. И на какую работу возьмут с таким дипломом? Я хочу учиться, чтобы получить знания и потом применять их в жизни.

И сразу же встаёт вопрос о деньгах, ведь в год надо платить от 60 тысяч, а где их взять?

Пособие крошечные. Работу мне теперь разрешают не всякую. Считается, что простая работа---это работа физическая, но если я буду работать физически, то стоит мне неловко повернуться---и я теряю сознание.

Попалась реклама:за 3 месяца и 15 тысяч можно переквалифицироваться. Но я вот сжимаю в руках эти жалкие гроши и если я их куда то потрачу, а это окажется бесполезно, то у меня не будет ни профессии, ни денег. И взять их неоткуда. Советы о том, чтобы зарабатывать Рукоделие, мне кажутся нелепыми и даже издевательскими:сейчас все магазины переполнены любыми товарами, кому нужны эти самовязаные кофточки?

Моя мечта - - - именно учёба в университете, без этого я не буду счастлива. Но как подготовиться к ЕГЭ? Когда я пытаюсь определить объем необходимой подготовки, становится страшно:все, не смогу, опоздала. Ну как выучить математику с 7 по 11 класс?

И вот так я загоняюсь своими мыслями.

Сделать так, как советуют:сначала первый пункт, потом второй... Но тогда все остальные пункты оказываются заброшенными. И ведь надо ещё как то, непонятно как, денег заработать.

И мне становится страшно, горло перехватывает, ноги становятся ватными и я замираю.

Здравствуйте, Анастасия.

Вы пишете:

Моя мечта - - - именно учёба в университете, без этого я не буду счастлива
Учиться в каком нибудь Росдистанте я считаю не серьёзным. Мне кажется, там просто платишь деньги и тебе просто ставят оценки.

Получается, что вы сразу же ставите себе ограничения.

И вы не тестируете реальность, к сожалению.

Если вы хотите готовится к ЕГЭ, значит, у вас нет высшего образования? Если поступите в университет, то придется учиться на бакалавра 4-5 лет.

Ездить на учебу, сидеть все лекции.

Если было бы высшее образование, можно было бы в магистратуру. Там меньше учиться, два года. Но на бюджет поступить непросто.

Денег, вы пишете, на учебу у вас нет.

Вам 50 лет, вы частично парализованы..

Тестирование реальности — это посмотреть правде в глаза. Ни одного пункта, позволяющего поступить в университет,  у вас,  к сожалению, нет.

Так получается.

Вы пишете, что не будете счастливы, если не поступите в университет  Это очень сильное ограничение, негативная установка.

Нужно прежде всего поработать с этим ограничением.  И, в самом деле, просто начать делать шаги. В сторону мечты о получении профессии. Пусть пока и не в университете.

Сейчас в России активизирована федеральная программа "Содействие занятости". Эта программа  бесплатна. Там большой перечень профессий.

Нужно зарегистрироваться в Центре занятости,  выбрать профессию и поучиться по ней, пусть и дистанционно.

Это будет первый,  бесплатный, что немаловажно,  шаг в выбранную профессию.

А там уже как пойдёт.

"Счастье возможно только, если буду учиться в  университете" — это то, что мешает идти к цели.

Действуйте, все в ваших руках. Дорогу осилит идущий.

Нужно только ставить реальные цели. И не ставить себе ограничения.

Удачи вам, и всего самого доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Анастасия

Благодарю за ответ!
Иногда бывает, что человеку задаёшь вопрос, а он отвечает как будто не тебе, а своим мыслям. Поэтому для меня ценно то, что вы мой вопрос прочитали, поняли и ответили именно на него.
Отдельная благодарность за ссылки на статьи.
Только я все равно буду учиться в университете. Сколько себе помню, всегда думала, что так будет. Поэтому буду благодарна вам, если вы мне дадите совет в этом направлении. Если что, колледж я успела закончить.
Благодарю!

Здорово, Анастасия, что вы верите в свою мечту и предназначение:
"только я все равно буду учиться в университете. Сколько себе помню, всегда думала, что так будет".
Вера — это один самых больших ресурсов.
Тогда, действительно, действуйте по этапам. Вам доступно заочное обучение в университете. На некоторых факультетах есть очно-заочное — это означает, что некоторые лекции могут проводится дистанционно.
Есть и бюджетные места, надо только набрать необходимое количество баллов по ЕГЭ.
Значит, первый этап — подготовиться к ЕГЭ.
Сейчас очень много пособий разных по подготовке к ЕГЭ для самостоятельной работы с заданиями и объяснениями. Лучше заниматься сразу по ним, не отдельно по учебникам по классам, а именно по пособиям к ЕГЭ. Нужно, заниматься, прямо отрабатывая все по вопросам и заданиям, представленным в этих пособиях. Надрессировать себя на сдачу ЕГЭ, если можно так сказать, чтобы прям от зубов отскакивало. Тогда будет вполне реально сдать экзамены на хорошие баллы, достаточные для поступления на бюджетное место в университете.
Начните с того, чтобы подобрать себе хорошие пособия по подготовке К ЕГЭ. Можно даже не покупать пособия, а найти их в интернете.
Занимайтесь планомерно, сделайте это своей целью — подготовиться к ЕГЭ как можно лучше. Это позволит вам осуществить вашу мечту.

Удачи вам, пусть все получится.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, а вы не рассматривали вариант пройти переобучение через биржу труда? Могут предложить разные направления и это бесплатно.

Анастасия, здравствуйте!

Иметь университетское образование или любое другое высшее в настоящее время уже не так актуально. И даже, если вы закончите университет , то вам вряд ли будут доступны хорошие вакансии просто потому, что есть ограничение по возрасту. Они негласные, в трудовом кодексе таких ограничений вы не найдете.

К сожалению, работодатели найдут тысячу причин, чтобы вам грамотно отказать и возьмут более молодого. Это реальность. Если только вас не возьмут по знакомству.

Что же делать?

Ну во-первых нужно проанализировать каковы ваши навыки независимо от наличия образования.

Есть ли у вас склонность к аналитическим каким-то выводам,  к обработке больших массивов информации? Это к примеру А умеете ли вы работать за компьютером?

Посмотрите вакансии в вашем районе, кто требуется, какие требования выдвигают к кандидатам?

Хотела бы обратить ваше внимание, что есть и будущее наших профессий в интернете.  И то что сейчас университеты не готовят специалистов для интернет профессий - это их упущение. А эту нишу заняли другие люди и действительно можно получить знание и начать работать,  если у вас есть определённые навыки и способности, а ваши физические силы позволяют вам это делать.

Если вы обратитесь в фонд занятости, зарегистрируйтесь как безработная,  то там есть программа бесплатного обучения,  тестирования,  выявление ваших способностей и возможностей физиологических.

По моему мнению,  важно рассмотреть и альтернативу самозанятости.

В любом случае приветствую вас на пути возвращения в социум. Если вам удалось восстановиться настолько что вы мечтаете об учебе и работе, с большим уважением к вашему мужеству!

Нужных людей на пути и всего самого наилучшего.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Анастасия

Благодарю за подробный ответ!
Много информации для размышления.
Дело в том, что я очарована знаниями. Мне кажется, что только при прохождении курса в университете узнаешь о предмете все, что о нем на данный момент известно науке. Мне представляется, что открываются огромные платы знаний, которые другим путем получить невозможно. Поэтому мне так хочется учиться именно в университете.
Благодарю!