Безвыходная ситуация

Павел 09.01.2009

Воспитываю дочь 14 лет. С мамой расстались давно. Маме она не нужна. Живу с родителями, но обстановка нездорова из-за конфликтов. Четвертый год живет с диагнозом вегетососудистая дистания. Последний год в школу практически не ходит из-за обострения болезни. Больници не помогают. Последнее время перестала спать по ночам. Мне 36 лет. От внутреннего напряжения уже очень устал. Работаю на телевидинии. Часто не высыпаюсь. Возможно мало уделяю внимание дочери, поэтому не получаеться найти с ней общий язык, сейчас она уже как бы взрослая, не хочет слушаться. То золотое время, когда можно на нее было влиять, понял, уже упустил. От родителей, кроме заботы накормить и частые скандалы меж собой она более ни че не видит. Чувствую она очень в сложной психологической ситуации и что бы не делал, все безрезультатно. Буду благодарен за Ваш совет.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Павел. Ситуация действительно непростая. Похоже, что и ваше психологическое состояние оставляет желать лучшего. Ну а о дочери и говорить нечего. Вы правы, что упустили то время, когда могли еще влиять на нее. Точнее вы упустили время, когда она была готова вас «слушаться». Ей очень больно от того, что она не нужна как своей маме, так и вам, а также бабушке с дедушкой. Начните говорить ей простые слова о вашем внутреннем состоянии. Скажите ей: «Ты нужна мне, по-настоящему нужна. Я здесь. Я рядом. Я не бросаю тебя. Сейчас в моей жизни непростой период. Мне сложно справляться со всем, что происходит. И, возможно, поэтому я уделяю мало времени и внимания тебе. Но это не значит, что я тебя не люблю. Я по-прежнему рядом. Ты по-прежнему дорога мне. Ты самое большое счастье, что произошло в моей жизни. Я очень сильно хочу тебе помочь. Ты можешь подсказать мне, КАК мне это сделать? ЧТО ты хочешь, чтобы я для тебя сделал? Подумай, не торопись. Когда ты поймешь, чего хочешь, можешь подойти ко мне и сказать. Или позвонить на сотовый. Или написать мне письмо. Обещаю, что выслушаю тебя». Очень важно, чтобы ваши слова были искренними. Очень важно, чтобы вы сдержали свое обещание, даже если дочь позвонит совсем не вовремя. Также вы должны понимать, что сейчас между вами огромная пропасть, поэтому вам придется повторять свои слова не один раз. Пусть у вас не опускаются руки. Поверьте, вы будете вознаграждены. Подбирайте свои собственные слова, говорить о том, что чувствуете. Не говорите о том, что правильно и не правильно, что положено, что не положено. Старайте, приложите усилия! И еще требуйте от своих родителей, чтобы они уважали чувства вашей дочери. Ведь она самый родной и близкий человек для вас на свете. По крайней мере, в данный момент. Очень хочется помочь вам и вашей дочери. Искренне желаю обрести равновесие, уверенность и спокойствие. Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». «Потрясающе Эффективная Методика – Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви И Счастливой Семье».

Извините, допустила непростительную опечатку "НЕ ждите и НЕ требуйте послушания".

Здравствуйте, Павел! У меня всегда много печали, когда вижу, как родители бросают своих детей, поэтому к Вам много уважения, сопереживания и даже восхищения, просто за то, что не бросили, и сейчас жили бы без забот и проблем. Любому ребенку трудно смириться с тем, что его бросает кто-то из родителей. В нашем обществе как-то уход отца из семьи ещё не так болезнен для детей, а вот, когда уходит мать – это сложнее. Ей станет лучше, если она будет твёрдо знать, что уход матери не связан с тем, что она какая-то не такая (больная, плохая, непослушная и т.д.), а это с самой матерью что-то не в порядке, если она бросает свою дочь. Сейчас (14 лет) для неё очень чувствительный возраст в смысле самооценки, будьте, пожалуйста, внимательны, не критикуйте её ни за что, хорошо бы, чтобы и родители Ваши так же делали. А проблему Вашего внутреннего напряжения Вы можете успешно разрешить у психолога, тогда у Вас появится ресурс выстраивать новые, взрослые отношения с дочерью. А то, что Вы её не бросили, она обязательно оценит, точнее, она уже это ценит, только, возможно, это не проявляется вовне. Всего Вам наилучшего и спасибо за то, что воспитываете дочь и неравнодушны к тому, что с ней происходит! Елена.