У меня безвыходная ситуация

Ярослав 12.03.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет и сейчас я ощущаю безвыходность, боль, неспособность что-то предпринять, униженость, свою слабость и мелкость.

Живу я в Киеве то с отцом, то с матерью, на две квартиры так сказать. Родители меня родили, тем ни менее семьи у меня никогда не было. Просто сожительство 2 взрослых людей. Внимания особого родители мне не проявляли, отец часто выпивал и закатывал пяные ночные скандалы с матерью при мне.

В школе настоящих друзей у меня посчти не было. Последние 2 года доучивался в постоянных унижениях со стороны одноклассников, полностью одинок, опущен и «забит».

Поступил в институт, начал немного «расправлять крылья», влюбился. Однако все пошло не особо... Так как навыков нормальной жизни в коллективе у меня не было, под конец 4 курса (сейчас) заработал репутацию слабого, странного, клоуна, чудака так сказать. Есть кое-какие друзья (или «друзья» наверное), но часть из них со мной по расчету, а часть ко мне особо и не тянется.

Часто «воюю» с отцом, с которым приемущественно живу. Происхождения я не богатого, так что приходиться поднажимать в построении карьеры, что очень изматывет.

Но главная проблема для меня сейчас – отсутствие второй половинки. Уже как 3 года подряд серия постоянных отшивов, десятки девушек. Недавно случилось чудо. Познакомился с девушкой и у нас было аж 3 свидания!  Но после этого она начала морозится. За это время я влез в долги чтобы за ней хоть как то красиво поухаживать. Это меня очень расстроило и я попал в больницу с острой вегетативной дисфункцией (шумы в ушах и голове). Благо «откачали», уменьшилось все значительно, врач говорит что полностью должно пройти. Сейчас таблетки пью. К тому же родителям впринципе пофиг когда я говорю что что-то с моим здоровьем. Тут, как и в другом, приходится только на себя полагаться...

Особо все время меня удручает тот факт, что я чуть-чуть горбатый. В детстве родители на мое искривление позвоночника как и на многое другое забили, и к своим двадцати годам я имею определенную, хоть и в пределах общеприйнятой официальной нормы, но сутулость. Исправить никак нельзя, так как уже вырос. И хотя на первом курсе я нравился многим девушкам (жаль что на них тогда внимание не обратил), но сейчас после 3 лет отшивов я чувствую себя абсолютно неспособным построить отношения с девушкой. Спина (?), небогатое происхождение, сомнительные перспективы (родители себе угробили жизнь и мне оочень мало помагают и поддерживают), жилищные проблемы, неуверенность, денег нету, плохая физическая форма, усталость...

Сегодня был в универе – так поубивать всех вокруг хотелось. Злился на «друзей», которые ко мне не тянутся, на одиночество, то, что перспектив не видно, замкнутый круг не удач, то, что предыдущая меня в больницу загнала, отморозилась не понятно чего. Изматывает огромная ответственность закончить в универ, найти работу, выпахать там на светлое будущее и т.п. Даже поговорить с кем нето, как будто старый одинокий дедушка...

Сейчас думаю выйти и выпить что-то алкогольное, чтобы полегчало. Ато и так нервы угроблены уже к 20 годам. Меня наверное ждут неудачи на всех фронтах как и родителей, хоть я и со всех сил борюсь, но не способен что-то изменить...

Очень надеюсь что Вы сможете мне помочь.

Здравствуйте Ярослав!

Вы не поставили в своем изложении никакого запроса. Да вы все рассказали.... но не сказали что хотите. Осмелюсь предположить что:

1. вы хотите исправить сутулость

2. наладить отношения с друзьями

3. успешно закончить институт

4. найти работу

5. гармонично общаться с родителями

6. встретить девушку с который бы сложились отношения

7. И самое главное НАЧАТЬ ВЕРИТЬ СЕБЕ И УВАЖАТЬ СЕБЯ!

8. иметь крепкое здоровье

Что же делать ВАМ?

1. обратиться к физиотерапевту(и н говорите мне что нельзя ничего сделать уже - сказки!, что-то можно! осанки танцора не будет - но лучше будет однозначно!)

2. попробуйте представить себе чтобы вы чувствовали к человеку, который рядом все время был в унынии? хотелось бы вам с ним дружить? Вот и ваши друзья так же... ясно что делть? Сделать так, чтобы рядом с вами было тепло, уютно, комфортно - и люди никуда не денутся!

3. тут все просто - заниматься, стараться и все!

4. тут важно не ждать когда освободится должность министра. Выходите на ту что есть - а дальше легче перейти, чем сидя дома найти новую работу.

5. попробуйте не только брать но  и отдавать: сделайте что-то что приятно маме и папе....не считайте что они вам должны (вы правы - мы должны всю жизнь детям, однако если вам дается 1 рубль будьте и за него благодарны)

6. тут аналогично п.2

7. Читайте книгу Э. и Дж. Хикс САРА. Каждый вечер пишите в красивый блокнот благодарение даже за самое малое что вам дано в этом дне : за хорошую погоду, за то что не опоздали на маршрутку, за то, что после лечения вам немного лучше, за то что просто увидели на улице котенка, за то что купили очень свежий хлеб... и т.д....

8. Ваши состояния лечат 3 специалиста: кардиолог. невропатолог и психолог. Идите и главное ВЕРЬТЕ! Множество людей у которых проблеммы страшнее ваших и они живут и радуются! и поправляются! и живут в кайф!

Счастья вам, гармонии, удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ