Панические атаки

Сергей 16.11.2016

Здраствуйте доктор , хотел обратиться вам за помощью , меня буквально 2недели назад был приступ нехватки воздуха ну я как то не обратил внимания на это , а случился опять , сейчас не могу уснуть , ощущения: нехватка кислорода при вдохе , боязнь что я потеряю сознания или в худшем случаии умру , вычитал в интернете что это такое , оказалось это паническая атака ,вот тетерь бы хотелось узнать что с ней делать , и как дальше жить ?

Здравствуйте, Сергей.

Ну, мы работаем с паническими атаками в рамках психотерапии. Все это индивидуально очень в том смысле, что у каждого человека за подобными приступами стоит что-то свое, и нужно с этим и разбираться. А так, из того, что можно в общем ответить, почитайте "Приручение страха" Владимира Леви, к примеру - там есть общее описание метода парадоксальной интенции, который мог бы помочь.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре