Депрессия после расставания с деньгами

Ирина 12.11.2016

Здравствуйте! У моего сына до болезненного состояния развито чувство жадности,когда нужно отдать деньги за:аренду квартиры,магазина,просто долг,доходит до дипрессии,когда выручка в магазине в очередной день значительно меньше,чем он ожидал,притом,что на клубы,вечеринки и просто посиделти с друзьями уходят сотни тысяч без счёта и жалости.Как это объяснить?

Сыну 30 лет,у него магазин бижутерии.

Ирина, здравствуйте.

А зачем вам так необходимо объяснять? Ничьи объяснения не откроют ту правду, которая есть только у вашего сына. Ваш сын болезненно расстается с деньгами в ряде случаев, и с радостью тратит их на другие вещи. Это еще не говорит о том, что у него депрессия. Депрессия - это заболевание, которое может быть диагностировано спциалистом после определенного периода устойчивого состояния, а не в с вязи с кратковременными сменами настроения при выплнении ряда непрятных для человека дел.

Если вы считаете, что у вашего 30-тилетнего сына патологическая жадность, то это уже не ваша материнская забота, так как в данном возрасте мужчина должен сам решать на что он тратит деньги, и на что нет. Если мама вмешивается в данные решения, тогда можно говорить о проблеме сепарации, которая всегда приносит гораздо больше психологических проблем вплоть до патологий поведения.

К сожалению, матери бывает трудно принять этот факт, но рано или поздно вам придется смириться с этим.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Голощапов Андрей Викторович

Само по себе это не изменится.

Если у него самого есть желание с эим разобраться я могу помочь. Возможно для этого потребуется всего одна сессия, или может 2-3. Я консультирую по скайпу.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте,Ирина.Это объясняется низкой самооценкой.Что бы ее поправлять-он посещает развлекательные места,что бы показывать свое всемогущество.То есть,без этих мест он себя считает ничтожным и не заметным.А от того,что он платит за жилье-самооценка не растет.Так как давать и платить-это для него регресс и унижение.Поэтому,выход- в повышении его ценности.Тогда появится счет к деньгам и ослабнет расточительность.Для этого эффективна личная терапия,которая длительностью будет не менее года.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград