Депрессия после расставания с парнем

Алина 17.10.2016

Мне 19 лет, встречалась с парнем 1,5 года. Месяц назад рассталась с ним. Сама его бросила, потому что устала от таких отношений. Он закатывал истерики по пустякам, не сдерживал обещания, врал все время, ужасно обижался, в общем постоянно косячил, а решала все эти проблемы именно я. Я с ним разговаривала, пыталась объяснить что он делает не правильно, в общем пыталась сохранить как то отношения, надеялась на то, что он изменится. Но ничего не менялось, эти отношения начали меня угнетать и я приняла решение расстаться окончательно. Сейчас мне очень плохо и тяжело, потому что я его люблю. Я не могу справится со своими чувствами. Я не могу сейчас нормально учиться, потому что постоянно думаю об этом. Я головой понимаю что я молодая, красивая, умная, что у меня вся жизнь впереди, что надо учится и строить своё будущее, а не зацикливаться на прошлом, но мои чувства сильнее меня, они не дают мне покоя. Я не знаю что мне сейчас делать, чтобы не думать об этом человеке. Я пыталась переключится, начала общаться с другими парнями, но это не помогает, я все время думаю о нем. С одной стороны когда мы не ругались, я была счастлива и он тоже, то есть все было прекрасно, но когда начинались ссоры и истерики с его стороны это делало мне очень больно. Я задумывалась о том, каких моментов было больше,когда я испытывала счастье или когда отношения меня угнетали. Я не пришла к однозначному ответу на этот вопрос. Боль она всегда перекрывает радость, поэтому тут сложно судить. Я знаю что если опять вернуть наши отношения, то мне станет легче, но это ненадолго, до первой ссоры, а потом снова я буду страдать. Поэтому быть сейчас с ним вместе это не вариант.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Вы не строили отношения, Вы постоянно пытались его изменить - т.е. таким какой он был Вы просто не могли его принять, Вас не устраивала его инфантильность, незрелость, безответственность и Вы пытались объяснить ему, как ем нужно измениться, что нужно делать - по сути, Вы все время пытались его исправить, так как именно такой "исправленный" вариант могли полюбить! очень часто женщина попадает именно в такую ловушку - выбирает партнера, мужчину, верит, что в нем ест те качества, которые ей нужны, но их на самом деле не видит в нем и уже в отношениях, пытается из в нем "разбудить" или изменить его таким образом, чтобы эти качества появились и тогда отношения начинают превращаться в борьбу - мужчина тоже чувствует, что его не принимают, что хотят исправить, начинает отстаивать себя, и в итоге отношения рушатся - или кто-то из партнеров не выдерживает (женщина обвиняет мужчину в том, что он "не такой" и не может исправится, а мужчина обвиняет её в том, что она его отвергает и пытается подстроить под себя) или отношения сохраняются, но превращаются в постоянную борьбу!

Вам стоит из этих отношений сделать вывод для себя - это же и Ваш опыт - посмотрите на отношения со стороны - почему Вы выбрали именно этого мужчину? были ли в нем изначально те качества, которые Вам важны? как сами строили отношения? и используйте этот опыт в будущем - помня, что Вы уже видите мужчину таким, какой он есть и если он изначально незрел, если он безответственно относится к Вам, к отношениям в целом, то не стоит верить в то, что именно в отношениях с Вами он возьмет и исправится - по сути Вы опять получите - что влюбитесь именно в тот образ, которые будете сами представлять,а  реального мужчину будете отвергать и пытаться исправить. Нужно не допустить, чтобы именно эта линия не стала Вашим сценарием!

Если Вам сейчас сложно и вы чувствуете зависимость от отношений, то нужно поработать с расставанием.

Алина, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте, Алина!

В Вашей ситуации речь идет о эмоциональной зависимости: http://psiholog-moskva.com/emocionalnaya-zavisimost-v-otnosheniyax/ и о депрессии: http://psiholog-moskva.com/kak-vyiyti-iz-depressii-sovetyi-psihologa/ С этими аспектами нужно разбираться в рамках психоаналитической терапии. Простых ответов и советов не существует.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Алина!

Вы сейчас переживаете боль от расставания, и это естественная реакция в данных обстоятельствах. Конечно, не всё в этих Ваших отношениях было замечательно и устраивало Вас. Так это и нормально - в отношениях не бывает идиллии, всегда присутствует и приятное и неприятное. Если Вы решили расстаться с этим парнем, значит были на то причины: в них было много такого, что Вас угнетало и не подходило Вам. Однако это не отменяет Ваших теперешних переживаний. Выши чувства сейчас сообщают Вам об утрате того ценного, что было в завершенных отношениях. Сейчас для Вас наступило время оплакать эту потерю, проститься со всем тем приятным, полезным и нужным для Вас, что Вы получали в отношениях с этим парнем.

Для этого требуется некоторое время. В течении этого времени хорошо бы Вам с кем-то говорить про завершенные отношения, про всё что Вы о них будете вспоминать, и про те Ваши чувства, которые будут к Вам в это время приходить. Если у Вас хорошие отношения с мамой или другой родственницей, или есть близкая подруга - то говорите с ней регулярно об этом. Если такого человека нет в Вашем окружении, то не надо срочно заводить новых в попытке срочно удовлетворить эту потребность. Сейчас Вы находитесь в несколько аффективном состоянии, под воздействием сильных переживаний. Люди в таком состоянии несколько утрачивают свою разумность и совершают необдуманные поступки. Лучше обратитесь к психологу, с запросом "завершить отношения с парнем". Думаю, что месяц или максимум два месяца еженедельных консультаций Вам помогут это сделать. Если не можете себе позволить платные консультации, то поищите бесплатные - это не редкость сейчас.

Желаю Вам, Алина, пережить данный эпизод Вашей жизни наименее болезненно, и возвратить свою способность любить и быть любимой!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.