Депрессия после расставания с любимым человеком

Земфира 18.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Земфира, мне 29 лет. Я впала в депрессию после того, как уволилась с работы и рассталась с любимым человеком, с которым встречалась 2 года. Работа мне не нравилась, не нравился коллектив, где я постоянно была в напряжении, терпела из-за денег.Вроде бы хорошо, но другую работу не могу найти, не могу перенастроиться,еще и учусь на второе высшее, из-за сессий не берут на работу.С парнем вообще беда. Я его слишком долго терпела, он меня постоянно бил, унижал, изменял мне, сам ревновал и устраивал истерики по пустякам.Жил в моей квартире, не платил ни за что, громил мебель, бил посуду, бил меня сначала пощечины после полугода, потом удары каждый месяц,потом бил конкретно каждые две недели, потом уже каждые 3 дня. Я не выдержала, выгнала его, он за мной бегал, хотел вернуться, я терпела, не соглашалась. А сейчас нашел другую, приходил и хвастал, что я полное ничтожество, а она молодец и в материальном плане, и внешне и характер. То есть опять унижает. А я рыдаю целыми днями, не могу ни есть, ни пить, ни работу искать. Скучаю по нему и ненавижу его. Помогите выбраться из этого мрака, ведь я очень жизнерадостный человек и хочу от этого избавиться и почувствовать снова вкус к жизни.

Исхакова Зульфия Галимулловна

Земфира, у Вас сейчас сложный период в жизни. Как это ни парадоксально, Вам нужно полностью отдаться этим переживаниям, следовать им, побыть в этом мраке, прочувствовать его, углубиться в себя. Вожможно, из глубины этого мрака Вы получите очень важное послание для себя, которое будет или руководством к действию, или к изменению своей жизни. Мне кажется, Вы сейчас стоите на пороге изменения своего жизненного пути или каких-то ценностей. Изменение ценностных ориентаций, взглядов всегда сопровождается депрессией, кризисом. По-старому Вы жить уже не можете, а по-новому еще не умеете - и это пугает. Этот страх заставляет цепляться за старое, привычное. Но это старое и привычное уже изжило себя, и не может Вам больше давать те радости, которые Вы от них получали раньше. Однажды Вы уже переживали подобный мрак - когда рождались - Вы умирали как эмбрион (плод), и рождались ввиде человека. Все обошлось тогда хорошо - Вы получили другую жизнь! В другом качестве. Сейчас, я думаю, происходит, примерно, то же самое - Вы умираете как одна личность, и рождаетесь как другая. Это всегда сопровождается болезненными переживаниями, депрессией. И подобные кризисы "перерождения" случаются в течении жизни неоднократно, и это естественно. Нужно научиться переживать депрессию, НЕ подавлять ее, а углубляться в нее, и даже где-то усиливать! Если полностью посвятить себя депрессии, она проходит быстро. Кому-то нужно пару-тройку дней, а у кого-то на переживание депрессии уходит и несколько часов. У каждого свое время.
Так я вижу Вашу проблему. Надеюсь, я правильно Вас поняла ). Удачи!

Зульфия Исхакова, г. Стерлитамак