Ребенок крутит предметы в руках

Ирина 12.11.2016

Мальчику 10 лет, меня настораживает его привычка крутить разные предметы в руках, а если нет предметов и руками крутит-вертит в разные стороны и рассматривает их со всех сторон, раньше ногти грыз, а теперь это уже прошло.Я спрашиваю у него :"зачем крутишь предметы, руки?" Он отвечает:"Нравиться крутить, так интересней, веселей, а по другому..скучно" Прошу его контролировать свои руки, следить и сдерживаться, когда хочется крутить, хотя понимаю, что это часто происходит неосознанно. И со стороны это смотриться...мягко говоря странно. Очень переживаю за него, и молю Бога чтобы поскорее эта бяка прошла, психологу ещё не показывала. Учиться по гуманитарным он хорошо-отлично, по математике тройки бывают, речь развита хорошо, очень любознательный, подвижный, общительный мальчишка. В семье он самый маленький и любимый.

                             Уважаемая Ирина!

У Вашего ребёнка, по Вашему описанию, наблюдаются навязчивые движения, что оценивается также как навязчивый невроз. Навязчивости (страхи, движения, мысли) провоцируются повышенной тревожностью, страхами.

И появление таких проблем у ребёнка не зависит от того, насколько благополучная семья, в которой он растет. Наоборот, излишняя опека, воспитание в духе исключительности, бесконечного обожания могут стать для ребёнка причиной сильных стрессов, когда он не получает за пределами дома и семьи (например, в школе) такого же отношения.

Причиной повышенной тревожности и страхов у детей может быть много: большие притязания со стороны родителей в отношении ребёнка, постоянная критика, сравнивание с другими детьми или родственниками, травматические переживания, связанные с разводом, смертью близких, переездами, страхами не оправдать ожиданий родителей, страхами отвечать перед классом, страхами насмешек, страхами ошибиться и показаться глупым...

Скорее всего, у Вашего ребёнка появилось грызение ногтей, когда он пошел в школу из-за сложности адаптации к школьной жизни, к требованиям по учебе, проблемы общения с одноклассниками и учителями.

Важно понимать, что грызение ногтей - это тоже одна из форм навязчивости, к тому же это проявление аутоагрессии ("грызу себя"). Грызение ногтей обычно всегда связано с чувством того, что ребёнок ощущает себя плохим, то есть грызёт себя за что-то, испытывая психологический дискомфорт.

И чем больше ребёнка критикуют за грызение, чем больше запрещают, ругают, высмеивают или обращают внимание на это, тем больше этот симптом может закрепляться или переходить в другие виды навязчивых движений. В вашем случае грызение ногтей сменилось тем, что Ваш сын стал крутить вещи в руках или совершать похожие движения руками.

И Ваши советы, просьбы контролировать себя только усугубляют проблему ребёнка и закрепляют навязчивость. Самое первое, что ваша семья должна сделать: "перестать замечать" навязчивые движения мальчика. Чем больше он пытается контролировать этот процесс, чем больше этого он не может добиться, тем больше он ощущает себя плохим и несчастным из-за того, что не способен справиться с собой. А справиться сам ребёнок уже не может, потому что процесс  этот бессознательный, и он постоянно провоцируется повышенной тревожностью и страхами.

Вашему ребёнку требуется помощь детского психолога, который является специалистом по психотерапии страхов и навязчивостей. Он также нуждается в медикаментозной терапии у невролога, поскольку у мальчика навязчивость длится не один месяц. Важна также консультация родителей, чтобы корректировать некоторые воспитательные моменты.

Ребёнку может помочь и психотерапия по скайпу. При желании можете записаться на приём. Буду рада помочь.

Желаю Вам терпения и успехов в преодолении проблем Вашего сына!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск