Как избавиться от мысли о суициде?

абылай 01.11.2016

Здравствуйте!Меня зовут Абылай.Мне 24 года.хотел избавится от депрессий,ничего не помогло.Раньше когда был маленьким,у меня был аквариум,мне очень нравился аквариум,но сейчас ничего не помогает,что же делать,врачи сказали у меня нервоз,что же делать?

Голышева Евгения Андреевна

Абылай, нужно исследовать причину, по которой вам не хочется жить. Конечно, привычное удовольствие из детства не помогает, это не удивительно: вы выросли, теперь у вас другие потребности. Вам нужно обратиться очно к психтерапевту, который создаст доверительную и безопасную атмосферу, в которой вы сможете раскрыться и рассказать о том, что вас беспокоит. А психотерапевт поможет вам понять, почему так сильно вас это мучает, и вы вместе найдете путь избавления от этого. Не затягивайте с этим, пожалуйста. Суицидальные мысли - признак глубокой депрессии, из которой сложно выбраться самостоятельно. Вам дальше будет сложнее сделать шаг оттуда. Вспомните так же занятия, которые вам всегда нравились, попробуйте возобновить их - ощущение нужности и полезности поможет вам справиться с этими мыслями.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Соколова Ксения Александровна

добрый день, Абылай! если вы в детстве отмечали тягостное состояние у себя, которое со временем, возможно, переросло в хроническую форму, то нужно думать не об аквариуме. попробуйте обратиться к квалифицированному психологу. если это - невроз, то все поправимо! надеюсь,что в скором времени вы будете смотреть за плавающими рыбками в аквариуме и отмечать приэтом,что жизнь прекрасна, в ваши молодые годы.

С уважением: Ксения.

Соколова Ксения Александровна, психолог г. Атырау