Можно ли самостоятельно избавиться от мыслей о суициде?

Татьяна (59 лет) 06.11.2018

Добрый день. Живем вдвоем с сыном. Ему 27, мне 53. С мужем развелись. Когда он уходил, сыну сказал, если однажды перед ней (т. е.передо мной) унизишься, так и будешь всю жизнь пресмыкаться. Так и живем, ни за свои поступки, ни за высказывание не считает нужным извиниться. С соседями и коллегами по работе всегда вежлив, ни раз от чужих людей слышала слова благодарности, за то, какого хорошего и отзывчивого парня вырастила...и вот у нас снова конфликт...уже все так осточертело! Чувствую ненужность, все время неразрешенные проблемы, неустроенность с жильем- снимаем квартиру...в итоге, стали посещать мысли об уходе из жизни, иногда даже представляю как это могу сделать, как наваждение! Потом как прозрение, стараюсь гнать эти мысли. Могу ли я сама от них избавиться? Стараюсь не сидеть дома, хожу гулять, подруги все замужем, не могу их "напрягать" своими проблемами, им и своих хватает. Помогите, если это возможно преодолеть самостоятельно.

Татьяна, добрый день,

Раз ваш сын в 27 лет все еще живет с вами, то это значит, что он от вас очень сильно зависим.

За его холодность и не признательностью к вам стоит беззащитность и несамостоятельность. И скорее всего, он вас сильно любит, но не может в этом признаться не только вам, но и себе.

Постарайтесь найти себе какое-то приятное для себя занятие и постарайтесь не особенно контролировать жизнь сына. Он тогда сможет более охотно уделять вам внимание.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, отец вашего сына поставил перед ним определенный стереотип поведения, и он ему следует.

И в первую очередь нужно вашему сыну снимать эту программу, тогда и мысли ваши сами исчезнут.

Попробуйте отпустить от себя сына, если он вас на этом этапе вас не уважает, дальше будет еще сложнее.

справиться с мыслями вы можете сами, но только изменив отношение к этой ситуации.

Попробуйте проще относиться, абстрагироваться и не обращать внимания.

Понимаю, что это сложно. Но это то, что вы можете сделать самостоятельно!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации