Страхи и фобии

мария 14.10.2016

Здравствуйте, меня зовут Мария.Как бороться со страхами и фобиями, я очень мнительный человек и меня это убивает, я много чего боюсь, я не могу спать ночью. Я постоянно думаю, вот например у нас в Израиле в Судный день не чего не ездит, а вдруг мне станет плохо и у меня паническая атака начинается, я себя так чувствую не передать словами. Прошу помощи!

Мария, здравствуйте.

Одно письмо делу не поможет. Чтобы оказать вам квалифицированную помощь, необходимо, во-первых, точно диагностировать то, что с вами происходит. Что за страхи и фобии, как они проявляются, какую природу имеют. А затем определять план лечения. Возможно, вам потребуется медикаментозная помощь, и для этого консультация врача-психиатра или психотерапевта. Также только очно (или в формате скайп-встречи) можно будет определить, какая конкретная психотерапевтическая помощь вам будет необходима.

Мария, предлагаю организовать первую диагностическую встречу, на которой я смогу помочь вам определить дальнейшие шаги по помощи в работе над страхами и фобиями.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Андросова София Измайловна

Мария, здравствуйте! Как  бороться со страхами? Способ один, разбираться, переводить тревогу в реальный страх, и идти ему навстречу.  Как  в темной комнате,  иногда кажется, что в углу что-то страшное, а включишь свет, оказывается, это шкаф!  Лучше обратиться к психологу, и с ним попытаться разобраться, что же так пугает. Про панические атаки.  Понятно, что легче дать совет,  труднее, ему следовать. Но, важно помнить, что от панических атак не умирают, не сходят с ума,  они проходят. В момент  панической атаки нужно сосредоточиться на   ощущении  своего  тела, попытаться дышать чуть медленнее. Главное, помнить, С ВАМИ НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ! Успехов Вам. С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа