Страх и фобия толпы

Виктор 27.03.2016

Здравствуйте. Не могу я общаться с людьми когда много людей, когда разговариваю один на один с человеком всё хорошо. Нету страха и волнения, а когда много людей от 3 до 20 и выше начинаю переживать и нервничать, сразу забываю что хотел сказать, краснею, ладони потеют, жар и голос дрожит. В последнее время задался себе этим вопросом почему я так боюсь но та и не нашёл ответа. Начал по ни много заниматься с собой, хожу по выходным на мероприятия, проявляю активность вызывают на сцены чтоб участвовать в розыгрышах и так далее. Но страх так и не уходит. Так же заметил что после этого руки начинают немного трястись и сердце чаще бьётся. Не знаю что делать помогите. Мне 24 года, девушки нету, питаюсь 2-3 раза в день, в неделю раза 3-4 бегаю по утрам ( другими видами спорта не занимаюсь), так же у меня при росте метр восемьдесят вес 56 кг.. Всячески не могу набрать вес. Я думаю из-за стресса. Половой активности в данное время нету, не пью, не курю. Видел по телевизору таблетки против стресса, но пока не решаюсь купить, так как не знаю будет ли толк и вредно ли это для здоровья. Так же я не могу долго спать, просыпаюсь из-за того что болит голова, пытаюсь заснуть но не получается, хотя я понимаю что я не выспался.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Виктор.

Выступление это навык, но для этого нужно принять свой страх и нарабатывать навык выступлений, чаще выступать.

Почитайте пожалуйста статьи и выполните упражнения

-Принятие себя...

-Работа со страхом...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Виктор.

То, что вы описываете, похоже на социальную фобию или агорафобию, и являются тревожным расстройством психики. Вы писали, что плохо спите, испытываете головные боли и приступы дрожи и сердцебиения в присутствии более 3-х людей. Это можно отнести к симптомам одной из данных проблем.

Бояться своей проблемы не надо - она успешно лечится, но надо постараться и набраться терпения. Видимо вы по конституции изначально более склонны к подобным реакциям (незначительный вес тела при высоком росте).

Никакие таблетки по телевизору покупать не надо.

Вам необходимо для начала обратиться к психиатру или неврологу и рассказать о вашей проблеме со сном, головными болями и тревогой. Вам необходимо восстановить Те лекарства, которые вам пропишет врач начать принимать и заканчивать принимать надо очень постепенно и исключительно по рекомендации специалиста. Нарушение рекомендаций может привести к симптомам похожим на панические атаки. Это вредно для организма.

Дополнительно к медицинским препаратам вам обязательно нужно пройти курс психологического консультирования, так как причина таких проблем изначально лежит в образе мышления и отношению к себе. Минимальный курс может быть от 10-ти сессий при еженедельных встречах с психологом, что значит около 3-х месяцев.

Очень хорошо, что вы самостоятельно стараетесь бороться со страхом и преодолевать его. Вам сейчас необходима дополнительная помощь специалистов и лекарств и все войдет в норму. Но, первое, что необходимо восстановить - это нормальный сон.

Психологическое консультирование вы можете проходить очно у психологов в Санкт-Петербурге в вашем городе или обратиться удаленно на Скайп консультирование. Для этого вам будет достаточно связаться со мной каким-то из способов, предложенных на сайте или выбрать себе другого психолога.

Желаю вам здоровья, ясности ваших мыслей и чувств, а так же гармонии с собой и окружающими.