Страхи и фобия

Анастасия 22.04.2013

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, 19 лет. У меня страх к микробам, боюсь всего грязного, я мою руки чуть ли не 50 раз в день, могу стоять от грязного предмета за метр, а мне будет казаться, что я с ним рядом, так я начиная сама с собой рассуждать: задевала ли я его.. Затем иду стирать одежду в которой стояла. Могу не выходить из дома неделю, лишь бы не выходить на улицу. Это все начинает надоедать. Начинается психоз. Сможет ли помочь психолог.

     Здравствуйте Анастасия.

    В наш век информационных технологий  очень часто информация о каком-либо явлении (например:  вред  микроорганизмов) преподносится так красочно и убедительно, что можно воспринять ее слишком близко к себе и перенести на повседневную жизнь, что вызывает нежелательную зависимость личности от возможных негативных последствий в случае  контакта с таким явлением. Так как возникновение такой фобии напрямую связана с информацией о ее вреде, то и избавление от данной зависимости будет зависеть от понимания степени и вероятности получить реальный вред от данного явления.  В вашем случае индивидуальная работа с психологом принесет только положительные результаты.

Лозовой Владимир Сергеевич, психолог Улан-Удэ