Что со мной?

Denied 09.06.2011

Здравствуйте. Мне 18 лет. В последнее время стала очень нервной и раздражительной, хотя раньше всегда отличалась от всех своим невозмутимым спокойствием. Сейчас стала очень вспыльчивой. Когда меня что-то начинает раздражать (а это постоянно происходит), я начинаю кричать, меня просто невозможно остановить. Я не городская и езжу домой не очень часто, но даже домой ехать не хочется. Не то, чтобы не скучаю, вовсе нет. Дома тяжело болеет родной мне человек, поэтому все мои близкие находятся в каком-то состоянии апатии. Срываются на меня. На учёбе - завал. Устала учиться. Будущая профессия не нравится. Что касается любовного фронта, то вроде ухажеры есть, но нет человека, который бы меня понял. Да и здоровье подкачивает. От стрессов у меня то глаз начинает дергаться, то руки трясутся, то ноги...То сердце колит. Принимала новопассит. Эффекта ноль. Лет с 16 начала задумываться от суициде. Наверное глупо кажется, вот все у меня вроде есть. Знаю, что у многих проблемы намного больше моих, но так и хочется порой сделать шаг в бездну с моста. Подскажите , пожалуйста, что мне делать и что со мной.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! давайте разберем, что происходит:

В последнее время стала очень нервной и раздражительной, хотя раньше всегда отличалась от всех своим невозмутимым спокойствием. Сейчас стала очень вспыльчивой. Когда меня что-то начинает раздражать (а это постоянно происходит), я начинаю кричать, меня просто невозможно остановить.

т.е. если это стало происходить в последнее время, то к этому что-то привело! что произошло в Вашей жизни? как реагировали ранее на ситуации вокруг Вас? вполне возможно, что если ранее Вы были и внешне спокойны, то ведь копить все переживания, чувства и эмоции Вы могли внутри себя, НЕ реализовывая их, а неся в себе, сейчас уже просто нет ни места, ни душевный сил все это копить и нести в себе - и сейчас даже на малейший толчок Вы выдаете НЕ алекватную реакция, в которую вложены переживания НЕ конкретно по ситуации, а втройне - плюс ещё и то, что живет внутри!

далее Вы понимаете, что такого рода реакция слишком аффективна и никому ничего она НЕ дает - как сказывается это на отношениях - с родными, с  друзьями..? разве адекватный отклик получают окружающие? да и Вам самой от этого выплеска возможно и НЕ легче!

соответственно - можно проанализировать, что происходит - какие чувства и эмоциии живут внутри - выпустить их наружу и научиться адекватно реагировать свои эмоции, конструктивно строить отношения!

Дома тяжело болеет родной мне человек, поэтому все мои близкие находятся в каком-то состоянии апатии. Срываются на меня.

а что Вы чувствуете по этому поводу? почему домой НЕ тянет - бежите от срывов со стороны родственников? а с другой стороны - болеет близкий - и это тоже вносит дисбаланс!

а в чем проявляется, что родственники на Вас срываются??? но и это можно разрешить - в каждой ситуации есть и Ваш вклад! и её разрешение зависит от Вас! если они срываются, то Вы позволяете им это делать!!!!

На учёбе - завал. Устала учиться. Будущая профессия не нравится.

что происходит с учебой? на кого Вы учитесь? что с этой ситуацие можно сделать? какая профессия Вам интересна? и что нужно сделать, чтобы пойти в то русло - ведь и из института можно перевестись - на другой факультет, например, только для этого нужно чтобы количество часов совпадало -это тоже все в Ваших руках!

Что касается любовного фронта, то вроде ухажеры есть, но нет человека, который бы меня понял.

а Вы сами себя можете понять? партнер, любимый человек, мужчина - он по определению НЕ сможет Вас понять - так как он - НЕ Вы! между Вами все равно будет личностная граница! а от того, насколько будет комфортно в отношениях зависит и от гармонии внутри Вас!!!

здоровье подкачивает. От стрессов у меня то глаз начинает дергаться, то руки трясутся, то ноги...То сердце колит.

а это уже возможно как результат долгого нахождения в стрессовой ситуации - есть упражнения (на релаксация и саморегуляцию), которые могут в этом случае помочь - НО - и к ним, нужно работать над своей жизнью - решать проблемы, искать свой вклад, вырабатывать новые стратегии конструктивных взаимоотношений!!

Лет с 16 начала задумываться от суициде.

так и хочется порой сделать шаг в бездну с моста

а вот это уже серьезнее - и что от того шага Вам станет легче? а откуда Вы это узнаете? убежать от проблем можно всегда, а вот собраться и их решать дано НЕ многим! Вы уже первый шаг сделали  - значит Вы можете! и остальные шаги зависят тоже от Вас!!!!

Если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

     Здравствуйте, Denied! «Раньше всегда отличалась от всех своим невозмутимым спокойствием», но Вы же не железная.., пока молоды, энергичны, оптимистично-спокойные были, но все же, Ваша раздражительность, недовольство других и другими, обиды, злость, разочарование, негодование, страх и другие чувства, – накапливались в душевном резервуаре, покуда он не стал переполняться… Это говорит о Вашем нынешнем состоянии самочувствия и появления психосоматических проявлений, как дерганье глаз, трясучка ног и рук, связанные, с Вашим испугом или чувством страха; колит сердце, от не прожитой горечи и обиды (может есть душевные раны и потери эмоционального характера), которые принимали близко к сердцу, все таки живая и настоящая... Необходимо все это в себе обнаружить, признать, принять, прожить и отпустить… Работа с психологом только ускорит процесс выздоровления и улучшения самочувствия. В качестве самостоятельной работы, попробуйте написать письмо тем, кому Вам сложно выразить все свои переживания и боль, все свои мысли тяжелые и чувства, не для отправления, а чтобы выпустить из себя все это, а затем порвать, при этом обращая внимание на свое дыхание, выравнивая его до равномерного; после чего - примите душ или ванну и спать.., а утром, Вы можете проснуться совершенно другим человеком, или, почувствовать, что дышится легче и начинают подниматься другие чувства и состояние, удовлетворяющие Вас. Может письма еще придется писать, но уже другому человеку, с выражением обязательно чувств и всего, что не было высказано, и обязательно в ручную (не печатать), чтобы тело поверило в это!!! И необходима любая физическая активность, вплоть до восточных единоборств, или, танцев, фитнеса, бега, и лучше на свежем воздухе (если будет такая возможность). А там, где Вы учитесь, (Вы не указали подробности, поэтому сложно что-либо рекомендовать), скажу от себя, у меня несколько профессий и несколько образований, поэтому, я никогда не сокрушалась, искала свое, и с каждым разом, – мне становилось все интереснее, не скажу что легче, но, не смотря ни на что, не прошло даром, а помогает сейчас в моей профессии – понимать лучше и глубже своих клиентов!!! Начните проявлять любовь к себе, как если бы Вы хотели получать ее от своего близкого и любимого человека! Начните заботиться о себе и проявлять внимание к своим проявлением в теле и чувствам, не игнорировать и не пренебрегать! Принятие не только своих сильных сторон, но и слабых, позволит Вам становиться действительно цельной личностью, знающей, чего Вы хотите и идущей по пути удовлетворения своих потребностей!!! Всего доброго и удачи Вам! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, начните с любви и заботе о себе.  Как Вы о себе заботитесь? Как Вы себя радуете? Что Вам нравится? Возьмите за правило иногда няньчиться с собой как с ребенком.

Комарова Вера Леонидовна

 Denied, сделать шаг в бездну с моста проще простого, но таким способом Вы не сделаете себя счастливой и не поможете тому/той, кто находится в родном доме ("тяжело болеет родной мне человек"). У каждого - своя судьба.

Не нравится специальность - займитесь тем, что нравится. Никогда не поздно изменить свою жизнь. Конечно, страдать легче, чем действовать...

Явно читается страх смерти. Тема сложная и, конечно, работать важно очно с психологом. Жизнь и смерть - неразлучны...