Депрессия. Смогу ли я сама справиться?

Ирина (31 год) 23.01.2019

Добрый день. В средине декабря со мной откровенно стало что-то не так. Как я понимаю сейчас тянулось это еще с сентября. Я начала сильно уставать, больше лежать, меньше общаться. Пила витаминки, занималась спортом, правильно питалась(думала что это просто от банальной лени). Но к декабрю все заметно ухудшилось: мне ничего не приносит удовольствие, я не хочу ни с кем общаться, ничего не хочу делать. Я понимаю что это ненормально.А самое интересное то,что ничего такого с чем я бы не смогла справиться не случилось. Я в начале января пошла к психологу. Она мне ничем не помогла, сказала только что нужно год терапии за н-ную сумму денег(около 25$ - это средняя цена). НО Таких денег у меня нет. Я записалась к бесплатному психотерапевту на середину февраля(раньше записи нет).Но я не думаю что со мной кто-то будет проводить консультации бесплатно на протяжении 1-12 месяцев. Прошла тест по шкале Бека(результат 28) - так я поняла что у меня депрессия. Подскажите как я могу сама себе помочь? меня данное состояние очень выматывает.

Смогу ли я сама себе помочь?

Здравствуйте,Ирина.Думаю,пока паниковать преждевременно.Возможно,это зимняя апатия,которая постепенно пройдет.Если вся ситуация связана с травмами раннего детства,то ситуация будет посложнее.Тогда нужен будет год или чуть больше.Но,это не срочно.Такую работу можно будет сделать с психоаналитиком или психотерапевтом ,например,через год,два.Но,за это время важно будет накопить или найти более подходящую работу.Себе Вы сможете помочь хорошей книгой,в которой Вы узнаете,что все,происходящее с Вами-не катастрофично.Она даст и путь для выхода из ситуации.Скачайте книгу Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии жизни,научит жить в гармонии с собой.Перечитывайте ее несколько раз и сделайте настольной,главной книгой жизни.Тогда Вы многое сможете сами.И сможете избавиться сами от негативных эмоций и временной слабости.Верьте в свои силы и все получится!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ирина, действительно, по описанию Ваше состояние похоже на депрессивность. И действительно, за одну встречу помочь в этой ситуации сложно.

Но у всякой депрессии есть причины, их несколько. Если для Вас полезно будет узнать одну или несколько из них и Вы считаете, что понимание причин уменьшит депрессию, то можно на одной встрече это сделать.

В любом случае, Вам важно сейчас получить и понимание Ваших чувств, и поддержку. Депрессии - не вечны, их можно лечить.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно