Смогу ли я самостоятельно как-то помочь?

Мария (22 года) 10.11.2022

Здравствуйте

Я заметила, что мой парень постоянно грызет ногти.

Я поговорила с ним, выяснили когда он начал это делать и чем это вызвано.

Оказалась, что за 5 лет до встречи со мной его девушку жестоко изнасиловали и убили. Все эти 5 лет он не состоял в отношениях и думал, что эта ситуация его отпустила.

Но у меня будто кошки на душе скребут. Мне кажется, что эту травму надо прорабатывать. Но обращаться к специалисту он не хочет. Смогу ли я самостоятельно как-то помочь ему? И как?

Максимова Наталья Михайловна

Мария, здравствуйте!

Несомненно, вашему молодому человеку была бы важна психологическая помощь, в которой он смог бы закрыть непрожитое горе и, возможно, чувство вины. Но, конечно, человек может только сам решить идти ли ему в работу со специалистом или нет.

Вы можете дать ему искреннюю любовь и принятие, в которых он будет в том числе и излечиваться от своих травм. Не из позиции спасателя и тем более жалости, а если только из искренних чувств к этому человеку.

Каждый взрослый человек сам ответственен за свои чувства и их проживание. Это тоже важно не забывать.

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Здравствуйте!
Вы сможете дать ему свою любовь, поддержку и заботу. А вопросами психологических травм и душевных терзаний занимаются специалисты.
Проработать проблему, это не коленку зеленкой намазать.
5 лет, внушительный срок, прожить и принять. Если этого не произошло в естественной среде, помощь необходима.

Кристина Сергеевна Попович
практический психолог, Таганрог

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, самостоятельно, вы можете только поддержать его.

Без глубинной работы по той ситуации, его состояние стабилизируется не скоро. Ведь прошло уже пять лет, а внутренняя тревога до сих пор у него.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Нестерова Александра Борисовна

Мария, здравствуйте!

Душевные раны Вашего парня еще долго будут кровоточить, к сожалению.

Судя по всему Ваши отношения послужили триггером в этой ситуации.

Идет перенос той страшной истории на Вас,  он боится за Вас.

Парню без помощи специалиста будет сложно в новых отношениях.

А Вы, Мария, молодец, что оказываете ему заботу, окружаете теплом и любовью. Любовь -лучшее лекарство для душевных ран.

Сейчас важно не давить, не бередить рану.

Парень уже должен был пройти все этапы утраты, но если до сих пор для него эта тема болезненна, значит какой этап не пройден. Он застрял в тех эмоциях и переживаниях. Ему необходимо пройти терапию лично.

С уважением, теплом и заботой к Вам!
психолог Александра Нестерова