Стесняюсь парня, который нравится

Ксения 03.07.2016

Здравствуйте! Мне 16 лет. Когда я не намереваюсь заводить каких-либо романтичных отношений с парнем, а просто отношусь к нему как другу, товарищу... то я достаточно свободно с ним общаюсь, завожу беседу. Но если парень мне нравится в романтическом плане, то я начинаю стесняться . Я не могу поддержать разговор,в голове как-будто пусто. А я ведь вполне симпатичная,амбициозная и умная девушка,но перед ним я робею. Из-за моей стеснительности ему кажется,что я не хочу с ним общаться,но это не так.

Возможно, все это из-за того, что я росла без отца. Как перебороть этот страх и наконец-то научиться свободно общаться с теми, кто мне нравится и не стесняться показать своих чувств?

Силина Марина Валентиновна

Ксения, доброе время. То, что Вы стесняетесь молодых людей, к которым испытываете симпатию, совершенно нормально. Когда есть чувства, появляются волнение, переживания, тревога, усиливаются страхи- а как я выгляжу? а как меня воспринимает молодой человек? а достаточно ли я умна и красива? и тд...  А отсутствие отца, мужчины в семье усложняет общение с молодыми людьми, так как отсутствует опыт, когда дети обретают в семье навыки общения близких людей- отца и мамы- мужчины и женщины. Вы сейчас проходите свой путь и решаете свои задачи. Поскольку Вы уже отметили для себя свои трудности, Вы более успешно и будете их решать, вопрошая себя- что с Вами происходит, когда Вы общаетесь с парнем? Чего именно сейчас Вы боитесь? За что именно сейчас переживаете? Так что удачи Вам в познании себя и обретения нового опыта. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ксения.

Это совершенно естественно, когда девушка робеет перед молодым человеком,который нравится. Обычно, нужно время, чтобы привыкнуть друг к другу. Тогда и легче будет проявить свои чувства. А как вы понимаете, что молодому человеку кажется, что вы не хотите с ним общаться? Он вам сам об этом говорит? Думаю, что у вас хватит смелости сказать, что вам нужно время для того, чтобы привыкнуть. Кстати, можно ведь использовать и смс-переписку, если в близком контакте, вам сложно доверяться. По крайней мере, молодой человек будет уже что-то понимать и знать о вашем отношении к нему. Главное, чтоб вы сами видели, что вы нравитесь молодому человеку, и ему можно открываться. А говорит ли он сам о своих чувствах вам, прямо или поступками?

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново