Я нравлюсь парню, который нравится моей подруге

Мария 22.04.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Маша, мне 15 лет. И я реально не знаю как поступить в сложившейся ситуации.

Дело в том, что моей подруге (назовем ее Света) нравится парень (назовем его Дима). Они раньше встречалась, но по решению обоих расстались через два месяца отношений.

Через некоторое время Света пыталась вернуть все назад, но Дима уже этого не хотел (и не хочет сейчас - и это не мои догадки, он прямо об этом говорил). Подруга же не теряет надежды, отпугивает от него всех девушек, ревнует ко всем.

Все было бы ничего, пока Дима не начал оказывать знаки внимания мне. Раньше мы были просто хорошие знакомые, но в последнее время все больше начали сближаться. Появились общие темы, стали проводить много времени вместе. И Света все это замечает, косо смотрит на меня.

Я сама не знаю как отношусь к Диме. Не то чтобы он мне нравился, но и не нравился тоже. Что-то среднее. Я запуталась.

Света всячески старается уменьшить наше общение с Димой. И получается, что мы общаемся с ним исподтишка.

Я не хочу терять подругу, но и его тоже! Почему я должна переставать с ним общаться, только потому что это не нравится Свете? Но если я продолжу общение, я ее потеряю. И я не преувеличиваю.

Пожалуйста, помогите! Что мне делать???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Почему я должна переставать с ним общаться, только потому что это не нравится Свете? Но если я продолжу общение, я ее потеряю.

а это и НЕ "дружба" -  если ЕЙ важнее отгонтяь от него всех, терять своих друзей - ТО ЭТО ЕЁ выбор! Вы НЕ должны отказываться от отношений, которые ВАМ интересны -а  если ОНА НЕ может и НЕ хочет это принять - это её выбор! оставьте это ей! Просто важно НЕ смешивать отношения между людьми: есть Вы и она - и отношения принадлежат ТОЛЬКО ВАМ и в них НЕТ других людей, НО она вносит его и это ей важнее! позвольте и себе принять её выбор! Прислушайтесь к себе - готовы отказаться от общения и быть С НЕЙ - НО тогда для того, чтобы ОНА ВАС приняла, ВАМ НУЖНО ОТВЕРГНУТЬ САМУ СЕБЯ! это ДРУЖБА? НЕТ! дружба - это принятие друг друга, а не ревность! решать Вам - чего хотите Вы?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Мария,

отношения с другими людьми - это такая "палка о двух концах". Мы можем воздействовать только на один ее конец, а на другой не можем. У Вас есть отношения с подругой и с парнем.

И то, что Вам можете сделать - это сделать выбор,  действовать в выбранном направлении и встретиться с реакцией других людей.

И да, так бывает, что выбирая одного человека, мы можем потерять другого.

Думаю, Вам стоит взвесить еще раз внутри себя, что для Вас важнее - возможность развивать  отношения с парнем, которые пока неясно во что могут вылиться в дальнейшем. Если Вы решите пойти в этом направлении, думаю, стоит честно сказать подруге о своем решении.  Сказать о том, что она Вам дорога, и Вы надетесь на ее понимание и сохранение дружбы.  А после этого пережить  то, как отреагирует подруга. И чтобы она не говорила, сказать, ей, что Вы всегда открыты для нее и надеетесь, что она если не сразу, то со временем сможет общаться с Вами как и раньше. Может,   это произойдет после того, когда новый молодой человек займет место в ее сердце, а может и нет... Кто знает....

Но может быть взвесив на весах своей души,  что для Вас важнее, сохранить отношения с подругой или отдаться зарождающимся отношениям с парнем..., вы решите, что спокойствие подруги и отношения с ней для Вас важнее... И тогда, думаю стоит честно сказать  молодому человеку, что как бы Вы не хотели с ним продолжать отношения... но.... спокойствие  подруги для Вас дороже.. После этого Вам останется принять реакцию молодого человека....

Что бы Вы ни решили - это будет Ваше собственное, выстраданное самостоятельное решение. Не бойтесь ошибиться, поскольку здесь нет "правильного"  и "неправильного" решения.  Взрослая жизнь - это череда подобных решений. И учиться их принимать - очень важно.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва