Страх, тревога

romashka 23.06.2016

Здраствуйте.Не знаю в правыльний ли разздел обратилась..но читала в инете,общалась на форуме с людьми,и мне посоветовали обратится к психологу.Може посоветуете что-то: успокаивающие или антидепрессанты.У меня длинная история,так что извините,что так много,постараюсь чем покороче,конкретно и по сути.Сейчас вспоминаю,мне страшно делается,но должна написать от начала об этом ужасном состоянии..Ето гдето началось 4 года назад,после очень сильных нервных срывов и стрессов,которых я никогда не имела.Началось с того,что я простудилась,тоесть симптомы такие были как при простуде,а потом что-то затянулось надолго.Такие симптомы были:ужасно кидало в жар,лихорадило, крутило все тело,как при ревматизме,слабость,ужасная тревога и страх этого всего состояния.Ужасно себя чувствовала,жить нехотилось..у меня такое было впечатление,что не хочу жить.Пошла я к терапевту,сдала кучу анализов-все в норме, потом ходила к ревматологу.Она мне назначала кучу уколов, преимущественно витамины кололи и за пару месяцев почучуть отпустило.Я чучуть меньше стала нервничать,но всеравно периодами очень срывалась и сейчас,меньше,но всеравно нервы хорошо себе потрепала,сама это замечаю.Потом увидела,что скорее всего это не ревматизм.снову сдавала анализы-норма.Пошла я к имунологу.Она сказала,что иммунограмма не очень,мол у меня аллергия сильная и тп,но всеравно это не может такое состояние давать,разве слабисть.Потом будто попускало и меня снова накрывало,хотя и меньше.Кидало то в жар то в холод,ужасная тревога,паника,страх,чтобы не вернулось прежнее состояние. Но слава богу тфу тфу легче и легче ставало.Но периодами то в большей то меньшей степени такие будто приступы были.Я покупала и сейчас покупаю глицисед.Сама в аптеку пошла,где то рекламу видела этого препарата. Потом начала читать в интернете,гуглить,писать онлайн врачам и поняла,что это у меня обострение ВСД,а именно ПА на фоне сильных стрессов.Много врачей в нете советовали обратиться к невропатологу или психологу.Пошла я к неврологу,сделали мне енцефолограму.Чучуть там были изменения,но не значительные и женщина,которая делала узи,говорила,что такое состояние приступами может быть из за этого, и нужно идти с этим к врачу,а именно неврологу.Я пошла и рассказала всю свою историю,о которой выше написала.Он подтвердил,что это нервы и у меня нарушения вегетативной нервной системы,как то так.Выписал сильнее успокаивающие бифрен и еще какието.Уже не помню.И все,сказал не нервничать.Но блин,это легко сказать.Не посоветовал,что делать если приступы будут, и что делать со своей розшатаной нервной системой..Одним словом,сейчас и реже и легче это все,но все же бывают в большей или меньшей степени па.То в жар бросает то морозит,тревога такая аж самой противно,слабость,морозит.Каждый раз покупаю глицисед,пару дней поп "ю или неделю и больше и все.Нервы сдают,срываюсь по любой причине,в такой момент состояние такое-ослабленая сразу,дрожь по телу ..неприятно.Стараюсь держать себя в руках и сейчас атмосфера более менее слава богу..но ети нервные срывы это что то..И тивога..тяжело с этим жить и роботать.Уже не знаю к какому врачу идти,думала к психологу,но не могу решиться.Как то стремно все рассказывать,выливать душу..Мне легче тут в инете написать.Все в принципе описала..буду благодарна за ответи,советы какието..Спасибо.И еще просьба может есть хорошый знакомий врач во Львеове,очень буду благодарна.

Здравствуйте.

Вам уже неоднократно сказали, что вам поможет только квалифицированный психолог, и это правда. Нужен курс психологического консультирования или психотерапии - это действительно лечение словом и беседой. Как стремно бы не было, рассказывать придется очень многое, так как именно в вашей открытости и искренности и состоит лечение.

Судя по тому, что ПА у вас уже давно и неоднократно, у вас уже паническое расстройство. Почитайте статью по этой ссылке.

Хороших психологов в Санкт-Петербурге работающих с подобными проблемами во Львове я не знаю, но они точно есть в Киеве. Если хотите, то можете поработать и со мной по Скайпу. Среди моих клиентов много жителей разных стран и городов. Берегите себя, подобные проблемы не лечатся таблетками - лекарства лишь облегчают течение приступов, но не снимают проблему. Дело в том, что ПА - это лишь симптом более общей проблемы, имеющей исключительно психогенное происхождение. Для подбора подходящего вам препарата будет необходимо обратиться к врачу-психиатру, но ПА можно вылечить психологическим консультированием и без лекарств. Просто нужно время и последовательная работа с компетентным психологом.

Обращайтесь, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Можете поискать и другие способы связи а иных ресурсах.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Ромашка, з того, що Ви написали, я можу зробити висновок, що у Вас класичні панічні атаки. Якщо Ви пройшли всі обстеження і лікарі не знайшли суттєвих відхилень, то Вам не варто далі витрачатись на ліки. Краще сконцентруйтесь на кількох кроках, які допомогли вже багатьом моїм пацієнтам.
1. У випадку нападу паніки дихайте низом живота (діафрагмою). При такому диханні напад паніки не зможе розвернутись фізично! Тренуйте наперед це дихання: 5 разів на день по 2 хвилини на свіжому повітрі. Вдихайте 4 секунди і видихайте 4 секунди. Потім 4 секунди поступово видовжуйте до 5, 6, і 7 секунд. Під час дихання рахуйте в думках, це знизить рівень тривоги та паніки.
2. Ведіть короткі замітки в блокноті, не мемуари! Коротенько занотовуйте при яких обставинах відбулась паніка.
3. Якби “стрьомно” не було, але до психотерапевта зверніться. Тепер є можливість працювати через скайп, де назветесь Ромашкою і крім статі і віку більше ніяких особистих даних не будете подавати. Все конфіденційно!
4. Зверніть увагу на те, що Вам в житті дає контроль і для чого Вам потрібно почуватись сильною? ЦЕ ВЖЕ ОСОБИСТІСНА РОБОТА ПО СКАЙПУ!

Марциняк-Дорош Оксана, психолог г. Львов