Боюсь попасть в мужскую зависимость

Айкун 16.05.2016

Добрый день Уважаемые психологи,

Подскажите, посоветуйте пожалуйста как избавиться от боязни попасть под мужскую зависимость. Мне 35 лет,незамужем, отношений с мужчинами не было, как только начинается что то серьезное я сама бегу от мужчины или от отношений, страшно боюсь попасть под зависимость мужчины(мужа, парня). На глазах с детства был неудачный опыт семейный жизни матери и отца. Сейчас стараюсь работать над собой, докопалась и до этого страха. Он как будто сидит в подсознании, как его оттуда вытащить и выкинуть куда подальше. Он мне мешает нормально жить...

Помогите пожалуйста.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Айкун!

Айкун

Он как будто сидит в подсознании, как его оттуда вытащить и выкинуть куда подальше?

 На сегодняшний день существует множество всевозможных психологических техник, практик с помощью которых можно "вытащить" и "выкинуть" из подсознания все , что там "сидит".

 Найдите своего специалиста, выбирайте направление в психологии, проработайте все то, что Вам мешает, измените свою жизнь к лучшему.

 С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте, Айкун.

Айкун

Он как будто сидит в подсознании, как его оттуда вытащить и выкинуть куда подальше.

Вам стоит понять и осознать, что опыт мамы и папы - это только их жизненный опыт, не обязательно он должен повторится с Вами, тем более, что Вы много над собой работаете, как Вы пишите.  Вы можете обращаться к психологу за помощью, если Вам кажется, что в отношениях что-то идет не так, тогда Вы сможете опираться не на свои фантазии, а на реальную объективную оценку ситуации с мужчиной.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Айкун! Ваше состояние можно понять. Действительно наш первый негативный детский опыт оставляет довольно тяжелый след на нашей жизни и если его не убрать, то так можно просидеть долгие годы не построив отноешений и не испытав семейного счастья. Что со всем этим делать? Ну во-первых, не стоит терять драгоценные годы и чего-то ждать. Надо решить как вы будете работать с проблемой  самостоятельно или при помощи специалиста?Лучший вариант -работать индивидуально по вашей проблеме. но если вы к этому не готовы. то можете зайти на мой сайт, у меня очень много статей и по женскому одничеству (и вам станет понятно каковы могут  быть тут причины) и быть может это вас натолкнет на какие-то мысли. И статьи по сексуалной тематике и проблемы тут - далее же есть материал о том. как можно повысить свою женственность и сексуальность. если с этим у вас проблемы. Ну и если надумаете убрать все сразу и решить максимально быстро то обрашайтесь- помогу Возможен скайп. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте.

Айкун

как его оттуда вытащить и выкинуть куда подальше. Он мне мешает нормально жить...

Это лучше делать совместно с психологом, т.к. важно найти причину страха, откуда он появился. Возможно, ваш страх вас и уберегает от ненужных отношений. Это надо проверять и только потом делать выводы, о том что с ним делать.

"Не попадать в зависимость" - что вы называете зависимостью? ОНА ЕСТЬ ЗДОРОВАЯ И НЕ ЗДОРОВАЯ.

Чтобы не попадать в НЕ здоровую зависимость - надо вырабатывать автономность.

Всего доброго

Евгения Кислицына
психолог Алматы
успешно работаю по скайпу

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айкун! Для этого нужно стать самой не зависимой, самодостаточной и тогда у вас будет такой же партнер.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Айкун, добрый день,

детские травмы и детский опыт имеют огромное влияние...Но не всемогущее.

Вынуть этот страх из подсознания и трансформировать его в созидателное чувство можно с помощью различных техник. Одна из них - сэнд-плей терапия. Приглашаю Вас на консультацию. Активно работаю с этой проблемой. Подробности Вы можете узнать по телефону и после этого принять решение.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айкун,

к сожалению, мы не можем быть полностью независимыми от людей. Если у Вас будет муж, то, конечно, Вы будете зависеть от него. Как и он от Вас. Еще больше Вы будете зависеть от ребенка, когда он у Вас появится, и ребенок будет зависеть целиком от Вас. Так что все взаимно.  Другое дело, как относиться к такой зависимости, если страдать и пытаться быть независимой, то останетесь одна, если понимать, что это неизбежно и радоваться, что кто-то в Вас нуждается и зависит от Вашего внимания и заботы, то у Вас будет семья и любимые родные люди.

Как всегда выбор за Вами.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы