Сын боится насекомых, которые могут попасть в еду

Динар (43 года) 21.09.2020

Добрый день. Нужна Ваша помощь. Сын 16лет не курит, не пьет . Кушает только еду которая полезная, проверяет всегда дату, что находится в составе каждого продукта. Боится что не дай Боже в еду попадет насекомые, перестал кушать в гостях и ресторанах, только дома или купленное самим лично в магазине, ну или нами.

Ловит дома насекомых, закрывает окна. Руки моет часто очень, это с детства, пытались отучить так как возникали раздражения рук, стал меньше уже. Помогите, что делать.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Динар! Итак, согласно психодинамической теории Фрейда, тревожно-фобическое расстройство – это искаженный, патологический защитный механизм психики, основанный на вытеснении в подсознательное и проекции, призванный защитить человека от воздействия стрессоров. Иными словами, наш мозг вытесняет раздражитель или стрессовый фактор, вызывающий фобию, в подсознание. Когда такой фактор вытеснен, человек не может увидеть объективную причину своих страхов. Его тревожность переносится на схожие предметы или факторы, которые, в отличии от объекта своей фобии, человек в состоянии контролировать или хотя бы избегать. В результате человек получает неконтролируемое чувство страха, не может самостоятельно выявить его причины, не знает, как избавиться от тревожности. Можете почитать статью по этой ссылке.

https://skazhistraham.net/fobii-i-strahi/insektofobiya-izbavlyaemsya-ot-straha-nasekomyih.html

Другими словами, причиной фобии вашего сына является не сами насекомые, а другие стрессоры. Повлиять он на них не способен, поэтому находит более безопасные объекты и таким образом его психическое состояние удерживается на весах. Но это только до поры до времени, пока чаша весов не переполнится и не начнется невроз. Стоит обратиться к специалисту за помощью. Хорошо, что вы обращаете на это внимание.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог