Помогите разобраться в мужской психологии

Ксения 18.01.2013

Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Месяц назад я познакомилась с молодым человеком и можно сказать сразу начали встречаться. Первые 2 недели все было замечательно. Он дарил мне цветы, часто звонил, приглашал на свидания. Даже познакомился с моей мамой. Потом заболел. Звонить стал реже. Я подумала, что возможно это из за плохого самочувствия. Пару раз сама звонила, интересовалась здоровьем. 2 дня назад навестила его. Мы посмотрели кино, он проводил меня, вроде все было хорошо. Но в этот день он мне больше не звонил. На следующий тоже. Я решила сама ему позвонить. Спросила что случилось, он отмазался, что якобы у него просто не было денег на телефоне. Я пригласила его на следующий день к себе, он пообещал, что придет. Но не пришел. И даже не позвонил. Позвонил только сегодня. Сказал, что идет с друзьями гулять. Еще сказал, что встретил сегодня свою бывшую и они попили чайку (не понимаю зачем он мне это сказал). я не стала ему предъявлять никаких претензий, не устраивала сцен ревности, а наоборот старалась показаться холодной и равнодушной. У меня получилось.

Так вот, этот человек мне нравится. Я бы хотела с ним отношений, но не таких. Да и это вообще сложно назвать отношениями, когда он запросто по 2 дня мне может не звонить. Я не знаю как мне себя вести, чтобы сохранить отношения и одновременно оставаться гордой. Я не хочу ему надоедать, пилить его, истерить. Так же я не понимаю его позицию. Нужны ли ему отношения со мной? Если нужны, почему он так равнодушен и пассивен? если нет, почему он не бросит меня окончательно? Может быть он пытается вызвать во мне ревность? Не знаю, как мне вести себя в такой ситуации... Подскажите пожалуйста.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Ксения. Чтобы сохранить отношения, должно быть желание с обеих сторон...Судя по всему, у молодого человека изменилось отношение...Возможно, у него не хватает смелости в этом признаться. Также могут быть и другие причины, о которых можно только догадываться, а неопределенность привносит в нашу жизнь много тревоги, неудобства, переживаний. На мой взгляд, следует прояснить у молодого человека причину его изменившегося поведения. Конечно, есть риск услышать неприятную информацию, но это лучше, чем терзаться в смятениях и догадках. Из письма очевидно, что Вы человек выдержанный, осознанный, уважающий себя и близких, их чувства и собственные. Поэтому именно Вы можете поделиться с другом своими переживаниями, чувствами когда он не звонит, избегает встреч. Необходимо подобрать нужные слова, исключить упреки. Конечно, это не просто...Но при этом можно всегда сохранить уважительные отношения. Я думаю, и молодой человек будет Вам благодарен за ту открытость, которую Вы, Ксения, предложите. С уважением Марина Силина.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

Соглашусь с вами, что непонятно и неприятно, когда без видимых причин сильно меняются отношения с молодым человеком.  Можно только догадываться, что происходит в жизни вашего друга, отчего он обещает вам прийти и не приходит, не звонит, звонит и говорит вам про свою бывшую, хочет ли он сохранять отношения или нет. Думаю, по настоящему разобраться в ситуации вы можете только в диалоге с ним. Уважение вызывает ваша сдержанность и достойное отношение к себе в данных событиях. Однако холодность и равнодушие могут быть неправильно поняты, ведь на самом деле вы неравнодушны. С одной стороны вы хотите прояснить ситуацию, но в то же время замыкаетесь на своих переживаниях. Ведь отношения у вас уже есть, вы встречались, созваниваетесь, даже с мамой ваш молодой человек знаком. По сути у вас есть право на откровенный разговор. Вопрос в том, готовы ли вы к этому диалогу, решитесь ли вы говорить о своем отношении к происходящему вашему молодому человеку или выберете другой путь.

С уважением,Оксана Парюгина.