Говорила в женском роде, а стала говорить в мужском

Ольга 25.12.2009

Моей дочке скоро 3 года. Раньше она говорила правильно ( сама, была,делала), а сейчас стала говорить(сам, был, делал,).

Напишите пожалуйста с чем это связано?

Отношение в семье спокойное, скандалов нет. Правда папа особое внимание ребенку не уделяет. Редко когда поиграет, заберет из садика, не гуляет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! В принципе это поправимая ситуация - часто дети могут путать пол в речи и говорить про себя в противоположном, но когда ребёнка поправляешь - он постепенно испровляется. Главное не акцентировать на этом внимание ни свое, ни дочери, объясняйте (например: мама сделала; ты сделала - ты оделась, ты выбрала и т.д.) или перед выполнение её действия озвучивайте, что она сейчас будет делать. В таком возрасте ещё рано говорить о том, что у девочки идет компенсирование недостатка внимания со стороны отца (если только это будет продолжаться и в более сташем возрасте!). А для данного этапа развития - это нормально. Также это может быть и одном из показателей кризиса трех лет (либо противопоставление родителям - желание сделать наоборот, чтобы уджтвердить свое положение, свое "Я") - рекомендации такие же - не акцентировать внимание, не ругать, а озвучивать!