Страх попасть в ДТП

Ольга (35 лет) 25.11.2023

Здравствуйте. 8 месяцев назад со мной случилась неприятная ситуация: мы с мужем и сыном отправились в небольшое путешествие. Трасса была знакомая, и ничего не предвещало беды. Однако в какой-то момент нам "в лоб" из-за встречного КамАЗа вылетела машина. Муж успел среагировать и избежал ДТП. Никто не пострадал, а виновника удалось догнать. Я хотела вызвать ГАИ и написать заявление об агрессивной езде того водителя, но видеорегистратора у нас не было, поэтому муж просто наорал на того мужчину, и мы уехали.

После того случая я боюсь ездить в авто. Каждый раз меня накрывает паника о том, что мы можем попасть в ДТП. Возможно, я сильно впечатлилась, так как на тот момент была беременна вторым сыном. В итоге сейчас от мысли куда-то поехать мне дурно. Пыталась разобраться со своим страхом и вот, что поняла: я боюсь оставить детей без матери или остаться инвалидов, боюсь потерять мужа или детей, остаться в результате одной. Сейчас пишу, и перед глазами вижу ту злополучную машину. Подскажите, как себе помочь. Всё время сидеть дома невозможно, также не хочу отравлять жизнь родным своим страхом.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Ольга, здравствуйте.

Вы описываете пост травматическое стрессовое расстройство.

Навязчивые картинки и образы пугающих картинок действительно защитная реакция организма, которая "спасает" человека запугивая его (напоминая) предостерегая и якобы сохраняя жизнь.

На самом деле "успокоить" разбушевавшуюся систему безопасности можно.

Есть отличные дыхательные, глазодвигательные техники, визуализации, которые могут качественно улучшить состояние и вернуть радость жизни.

 https://kinesioportal.ru/news/11458/11465.php

Все это можно сочетать с медикаментозной терапией, которую назначает врач психиатр, чтобы до выхода в нормальное реагирование купировать приступы паники.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков