Я иногда говорю о себе в мужском роде

Анастасия 08.06.2013

Здравствуйте! Мне 16 лет.

Сама я не считаю это какой то проблемой, но некоторые парни, с которыми я общаюсь, очень бесятся из-за того, что иногда я говорю о себе в мужском роде. Обычно я говорю так ради шутки. Считаю, что обычная фраза "Я пришёл" не такая уж и обидна", а наоборот придаёт сказанному нечто забавное. А друзья бесятся. А парни ещё начинают прикалываться типо "Ты пошёл? Ну и я пошла". А вот от парней женский род я не терплю. Я то ладно. Женщины в целом живут в мужском мире, им нужно быть сильными, и, быть может, в этом и кроется крупицы моей силы перед проблемами. Не знаю... Я не нашла статьи на эту тему, а лишь возгласы, мол:"Все такие девушки - дуры/нетрадиционной ориентации" и прочие... Кроется ли в этой моей особенности что то? Мне правда надо от этого лечиться?

Анастасия, здравствуйте!

Осмелюсь с уверенностью предположить, что такая , как Вы пишете, особенность, не имеет отношения к ориентации ну просто никакого. И вовсе не является такой уж исключительной особенностью. Я знаю и знала, женщин, которые так общались. Так что лечение тут не нужно. Может быть, если мужчины это не очень хорошо воспринимают, попробуйте с ними общаться в женском роде. Вопрос есть, почему Вы не терпите от мужчин женского рода? Подумайте над этим, что в этом про Вас. Ну и стоит подумать над вопросом о месте и силе женщины в этом мужском мире. Какой-то, мне кажется, есть перекос. Может быть поэтому Вы и с мужчинами общаетесь от мужского рода. Кстати, в нынешнее время мир значительно сдвинулся в сторону значимости женщин.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Женщины в целом живут в мужском мире, им нужно быть сильными

Вы сами так решили. Мир - не мужской и не женский, он просто мир. Да, есть определенный набор социальных стереотипов, но не обязательно всем им следовать. Вы сами - женщина, однако, ставите мужские ценности и мужской стиль поведение как бы выше женского. И тем самым обесцениваете свою женственность. От этого некомфортно будет только вам. Остальные могут как угодно реагировать на вашу манеру говорить, кто-то может хуже, кто-то лучше, и вряд ли все это как-то говорит о вашей ориентации. Да и какого-то "лечения" тут не требуется. Но есть смысл задуматься о том, а хочется ли вам самой жить в этом мужском мире, постоянно следуя за мужскими ценностями, и забывая, что в вас самой есть огромная ценность - женская?.... И возможно, здесь есть смысл поговорить с психологом о том, насколько вы сами можете принять в себе женственность и насколько готовы быть женщиной, любить себя именной такой и ценить в себе это.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург