Кто я?

Мария 12.05.2016

А как разобраться в себе? Я уже и не знаю,какая я есть на самом деле. Постоянные эти игры,чтоб людям было со мной удобно и комфортно. Чтоб было со мной не скучно,было о чем поговорить. Я могу подстроиться под любую компанию,в этом наверно и проблема.И им со мной хорошо: я никогда никому ничего не расскажу, грубо говоря никого "не солью" и друзья начали этим пользоваться.

Помогите понять себя.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария. Как вы себя чувствуете, когда друзья пользуются Вами?Я бы порекомендовала направить свои силы на заботу о себе. Что произойдет , если Вы будите сама собой? Подстраиваясь, Вы как будто боитесь остаться одна. Страх одиночества, возможно, заставляет Вас играть в такие игры.

Попробуйте поработать с психологом над тем, что происходит внутри и что заставляет Вас становиться удобной для людей.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мария! Так бывает если хочешь быть хорошим для всех. Такие люди действительно носят маску. Это идет из детства, когда вы были хорошей девочкой и старались слушать маму. Вероятно вам не хватило также любви и вы пытаетесь таким образом получить ее у окружающих ну и их признательность заодно Конечно люди начинают этим пользоваться. Особенно если вы даете что называется им нахаляву это делать. Что тут можно предпринчть? Тут надо стать уверенной в себе. повысить свою самооценку. Что будет в этом случае. Вам не надо будет добиваться признательности других,потому что вам не нужно подтверждение что вы хорошая и значаимая. Такие люди не нуждаются в комплиментах. Они легки позитивны и веселы и не грузят других Поэтому все с ними хотят общаться и они выбирают друзей уже по своему желанию. на моем сайте есть статья на эту тему. Если что- обращайтесь, помогу. такой стать. Удачи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Я так понимаю, что основная проблема в том, что подстраиваясь под других, вы стали терять себя и люди стали вами пользоваться.

Значит ли это, что вам не очень хорошо в таких отношениях? Возникает тогда вопрос. Откуда у вас такое стремление БЫТЬ ДЛЯ ВСЕХ? Как такое поведение связано с вашей прошлой жизнью? Приходилось ли вам со значимыми взрослыми вести себя как-то специально, чтобы вас принимали?

Мария

А как разобраться в себе? Я уже и не знаю,какая я есть на самом деле.

Подумайте, что самого страшного произойдет, если вы вдруг перестанете заботиться об окружающих вас людях и начнете заботиться о себе? Что будет? Что самого страшного произойдет с вами? И так ли это на самом деле или это страхи из прошлого?

Всего доброго.