Я не понимаю: кто я

Ольга 18.01.2018

Совсем недавно ,я очень болела , и на почве стресса у меня начались панические атаки , а вместе с ними мысли о том ,что я не совсем нормальная , я особенная , появились нелепые страхи , постоянный шум в ушах , я обратилась к нервопотологу и мне прописали таблетки , они мне помогли и атаки приходят реже , но я в последнее время не могу разобраться в себе постоянно задаю вопрос " кто я ?" , Что будет дальше , я недавно проходила мимо зеркала , а до этого смотрела сериал , посмотрела на себя в зеркало и не узнала себя ,мне стало очень страшно , я не понимаю , что со мной происходит , мне ничего не интересно,я не могу понять , что мне нужно , а что нет

Помогите мне пожалуйста , мне как никогда тяжело

Ольга, возможно проблема в том, что - вы не можете принять саму себя, со всеми своими особенностями и недостатками? в этом вам может помочь работа с психологом, тут многое зависит от конкретных деталей, может быть вам 14 лет, а может быть - 64...

Попробуйте хотя бы для самой себя - "описать" - "какая же вы есть на самом деле"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ольга, добрый день.

К сожалению, вы не написали своего возраста и образа жизни. В связи с этим очень сложно предположить что конкретно происходит с вами и чем вам помочь. Это могут быть как просто возрастные подростковые проблемы так и заболевания. Подобные симптомы, в том числе панические атаки, страх утраты нормальности, шум в ушах, эффект деперсонализации (не знаю кто я) могут говорить об очень разных вещах от относительно безобидных до достаточно серьезных.

Это проблема не является компетенцией врача невролога, и таблетки от ПА вас не вылечат. Вы не указали где живете и есть ли у вас возможность обратиться на консультацию к компетентному врачу психиатру и эндокринологу. В зависимости от многих факторов вашей жизни и возраста, необходимо обследование, курс разговорной психотерапии и возможно медикаментозное лечение под регулярным наблюдением врача.

Как минимум обратитесь к опытному клиническому психологу в Санкт-Петербурге очно или по Скайпу. Как правило такие специалисты работают совместно с врачами психиатрами, и могут порекомендовать того, кому они доверяют. Далеко не все психологи могут быть компетентны в подобных расстройствах. Будьте внимательны.

В идеале вам желательно пройти курс разговорной психотерапии в одном из общемировых научно-практических подходах Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия с клиническим психологом. Плюс к этому консультация у врача психиатра психотерапевта для постановки верного диагноза и определения правильного медикаментозного лечения в случае необходимости. Оба специалиста должны работать в тандеме и иметь ясные представления о подходе и взглядах друг друга на вашу проблему.

В любом случае для начала нужна первичная консультация. Что на ней происходит можете прочесть в этой заметке -Что происходит на первой консультации.

Если готовы, обращайтесь. Все контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте,Ольга.Вопрос Ваш решается не в формате-вопрос,ответ,а длительно работой по обретению собственной идентичности,что бы ответить себе на главный вопрос-Кто Я и Чего Хочу.Идентичность не сформирована в детский период,поэтому,теперь эту работу важно делать самой или со специалистом,психотерапевтом или психоаналитиком.Для начала поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она покажет Вам,что ситуация не катастрофична,и Вы сможете найти дорогу к самой себе.Книга покажет эту дорогу.Работайте несколько месяцев,перечитывая и внедряя установки в жизнь.Если этого будет мало,обращайтесь на совместную работу со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград