Что вокруг меня: кто я, что я, зачем я?

Лидия (23 года) 23.07.2020

Я не могу понять, что вокруг меня. Что все это. Кто я? Зачем я? Почему именно я? Почему я существую. Что это, все то, что меня окружает. Почему я совершаю какие-либо поступки. Что или кто мною движет. Неужели это проделки нашего сознания. Или нет. Я чувствовала себя хорошо, до того момента, как стала спрашивать себя "кто я". Я стараюсб избавиться от этого чувства. Но в стрессовых ситуациях оно невольно приходит ко мне. Иногда все, что меня окружает, начинает давить на меня со всех сторон. Что мне делать

Лидия

Что мне делать

Продолжать искать ответы на вопрос "Кто я?".

Эта растерянность и незнание "местности"  не от вопроса "Кто я?", вопрос наоборот вам поможет найти свой путь, понять кто вы, почему поступаете так, а не иначе. этот вопрос поможет определить границы вашей личной ответственности за свои поступки и свою жизнь ("Что или кто мною движет.").

Вы и раньше не знали ответов на эти вопросы, но жили по инерции, как будто спали, а сейчас вы "пробудились" и поняли что не знаете себя, не знаете жизни и теперь задаетесь хорошими вопросами которые вам помогут, если не перестанете искать на них ответы.

Теперь ваша жизнь стала осознанной, но пока вы осознаете только то что ничего не знаете и себя не знаете (как у Сократа "Я знаю, что ничего не знаю").

Это нормально, это хороший период. Вам даже повезло что "пробуждение ото сна" произошло в 20 лет, кто то и в 50 лет "спит". Вы жили как будто лунатик, куда то шли, что то делали, но всё делали неосознанно, не понимая причин и следствий. а сейчас вы будто бы проснулись и испугались увидев себя в незнакомом месте и вообще не понятно как здесь оказавшись и теперь справедливо задаетесь вопросами: Кто я? что я здесь делаю? и т.д.

Лидия

Иногда все, что меня окружает, начинает давить на меня со всех сторон. Что мне делать

Если давление будет тяжелым чтобы справиться самостоятельно, ищите помощи у окружающих, ищите помощи психолога, не оставляйте все на самотек.