Кто я? Что я?

Маргарита 02.11.2014

Здравствуйте!На протяжении длительного времени не могу понять: кто я и что я?Что я люблю, что мне нужно...Иногда мне кажется, что я перестаю быть единым целым и будто я -чужой, малознакомый человек!Не знаю, что делать, начинаю пытаться искать себя в разных сферах: искала безуспешно работу. Не знаю, что мне нравится, к чему тянет...хобби у меня нет, т.к. я не могу понять, к чему у меня стремления!

Еще я стала очень пугливой: если кто-ниб подходит ко мне, я могу от неожиданности закричать, сильно дернуться (очень пугаюсь), родные уже аккуратно ко мне обращаются, чтобы не напугать!Подскажите, пожалуйста, как разобраться в себе, как понять кто я, начать "дружить со своим Я"?Благодарю за ответ!

Здравствуйте,Маргарита.Это вопросы заниженной самооценки.Если Вы поработаете над собой,то станете уверенне,у Вас появятся цели.интересы,разовьются склонности и способности,исчезнут страхи и тревоги.Вы научитесь жить в согласии с собой-любимой.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет стать увереннее и освоить новые стратегии жизни.Но,если этого будет недоставать.важно поработать в паре с психологом в повышении самооценки для последующей счастливой судьбы.Если захотите с этим поработать-пожалуйста,обращайтесь.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

 Здравствуйте, Маргарита!

Вероятно, в детстве Вашими чувствами мало интересовались или Вам приходитлось их задавливать, поэтому Вы не слышите сейчас себя настоящую. А если это так, то Вам невозможно определиться с тем, что Вы хотите или не хотите, а, следовательно, и с работой. и с хобби.

Скорее всего, у Вас в детстве сформировалась созависимая модель поведедния, с которой можно и нужно работать. Самой это сделать очень трудно, нужна помощь специалиста.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита

.Иногда мне кажется, что я перестаю быть единым целым и будто я -чужой, малознакомый человек!

А вы когда-нибудь задавали себе вопрос, что вы чувствуете? Возможно, вас в детстве научили думать и "как правильно", а к чувствам не только не прислушивались, а пытались заменить ваши настоящие чувства на различные убеждения и установки, разного рода "надо" и "положено". В итоге ребенок просто забывает, как чувствовать по-настоящему, и в результате выходит в мир с пониманием, что он должен, но без ощущения, чего он реально хочет и что может.

Почитайте об этом подробнее, возможно, что-то прояснится: http://psyhelp24.org/choice/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype