Неуверенность в себе

Дарья 11.05.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я всегда была скромной, молчаливой, необщительной и закомплексованной девочкой. В школе общалась с ребятами, но с трудом. Я не знаю, о чем говорить. Мне кажется, что я скучная и глупая, хоть я и читаю много книг, учу английский и всячески пытаюсь заниматься самообразованием. Даже если я вступаю с кем-то в диалог, мой голос всегда тоненький и противный (хотя дома он нормальный). И от этого моя уверенность падает еще сильнее. Что можно сделать с голосом, и вообще возможно ли? Особенно меня пугают беседы тет-а-тет. В компаниях говорят несколько людей, поэтому я могу изредка вставлять "угу, да" и всё, не сильно в глаза бросается моя молчаливость. Еще я постоянно краснею. От комплиментов, от обычного внимания ко мне. Если я говорю с симпатичным парнем, тоже ужасно краснею, потею, мое сердце очень быстро бьется.. будь это доктор или охранник в магазине. Кааак перестать краснеть? Это уже ни капли не мило( Я не могу отказать никому. Боюсь обидеть, не оправдать надежд. Не могу сказать, что мне что-то не нравится, не могу просить о чем-то. Даже если прошу, то чувствую себя обязанной до конца жизни. Я не могу начать разговор первой. Даже с маленькими детьми на улице. У меня никогда не было парня, хоть и были влюбленности. Я не умею общаться с тем, кто мне нравится, потому что боюсь показаться глупой/скучной. Я ужасно ревнива. Даже когда отношений еще нет, я расстраиваюсь, думаю о том, что этот парень все равно уйдет к другой, к той, что лучше меня. Я думала, что все это пройдет, ведь говорят, что надо идти навстречу страху и он отойдет. Но я хожу в институт, каждый день пытаюсь, но по-прежнему не умею общаться. Когда преподаватели вызывают меня к доске, я моментально заливаюсь краской и потею. Даже когда знаю ответ. Еще я замечаю, что краснею просто от присутствия в коллективе. Это проходит сразу, как я покидаю институт. Что мне делать? Как побороть это?

Здравствуйте, Дарья.

В данном случае можно говорить о социальном тревожном расстройстве, которое у вас продолжается с детского и подросткового возраста. Это довольно частое явление и своевременное обращение к психологу в том возрасте могло бы вам помочь. Почитайте об этом в статье о детской и подростковой тревожности

Сейчас мы уже можем говорить не только о правлении социофобии, но и симптомах расстройства настроения. Сильные переживания и сложности социализации и адаптации вызывают формирование невротических реакций, которые усложняют ваше состояние, разрушительно действуют на уверенность в себе и вызывают негативные мысли о себе.

В подобных случаях наилучшим решением было бы обратиться к психологу, компетентному в подобных вопросах. В зависимости от особенностей и течения вашего состояния после 1-й диагностической сессии можно было бы выработать стратегию работы: это может быть как курс индивидуальной терапии, так и курс групповой терапии. Иногда бывает очень удачное их сочетание по определенной схеме. В случаях сложных и тягостных состояний могут потребоваться лекарства, способствующие снятию тревожности, напряжения и резким перепадам настроения.

Читайте статьи о лечении социальной тревожности и знакомьтесь с разными подходами в решении этого вопроса. Обращайтесь, звоните и не оставайтесь наедине со своей проблемой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Дарья, добрый день. Из сообщения я понял, что для Вас дискомфортны ситуации, в которых Вы взаимодействуете с другими людьми. Как я понял, Вы чувствуете неуверенность в себе и это с Вами столько, сколько Вы себя помните. Действительно, такие трудности обычно закладываются еще в детском возрасте, поэтому и их преодоление может быть достаточно долгим и трудным. Но это трудности, с которыми можно работать и это трудности, которые можно преодолеть. Люди преодолевают тревогу, неуверенность в себе, низкую самооценку и страхи - это, правда, возможно сделать. И я думаю, очень важно, если Вы будете двигаться в этом направлении. Читайте статьи, выполняйте рекомендации, ведите дневники, отмечайте свои успехи, верьте в себя. Прочитайте книгу Д. Гринберга и К. Падески "Управление настроением: методы и упражнения". Это не легкий путь, но это путь, который ведет к улучшению Вашего качества жизни. Еще я бы рекомендовал Вам обратиться на консультацию к психологу. Удачи!

С уважением,
Артем Молин, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья!

Я бы порекомендовала Вам  несколько направлений работы. Чтобы что-то изменить в своей жизни в лучшую сторону, необходимо в себя инвестировать: время, обучение (не только профессиональное образование), деньги.  Посмотрите на просторах Интернета программы тренингов: по  коммуникативной компетентности и  уверенности в себе; по  технике речи, риторике  и публичным выступлениям. К этому же списку можно добавить мастер-классы или занятия по макияжу, моде, по тому, что связано с  внешней женской привлекательностью.   Вам на данном этапе никак не подходят   тренинги  личностного роста, кстати, как и всякие тренинги по женской сексуальности. Будьте внимательны, смотрите отзывы, сейчас очень много  непрофессиональных программ.    Необходимо  предварительно пройти очную консультацию у психолога, чтобы наметить  последовательность  мероприятий, в сочетании с индивидуальной психотерапией.  Ваша неуверенность в себе  в 20-летнем возрасте не только тормозит Вас, но даже психологически «парализует». С этим необходимо разбираться на индивидуальных консультациях у психолога в Санкт-Петербурге. Обращайтесь!

Удачи! С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Кондрашова Александра Ивановна

Добрый вечер, Дарья.
Понимаю, как Вам сейчас трудно. Сама была застенчива в детстве и подростковом возрасте. Вы решились написать о своих страхах и попросить о помощи, - это смелый шаг.
Если я правильно поняла, Вы в первую очередь хотите избавиться от телесных проявлений своих страхов – изменения голоса, покраснения, сердцебиения. Это задача посильная. Будьте готовы к тому, что достижение желаемых результатов может занять некоторое время. Наше тело привыкает реагировать на определенную ситуацию одним и тем же образом. Вашем телу потребуется время, чтобы сформировать новую привычку.
По тому, как Вы описали свою ситуацию, можно увидеть, что Вы человек способный оценивать свое состояние, вы прислушиваетесь к своим чувствам. Это, возможно, значит, что Вы можете понять, и то, что происходит с людьми, переживания других. Вы честны перед собой и можете быть искренни с другими. Если то, что я описала верно для Вас, то у Вас хороший потенциал для построения эффективных взаимоотношений с людьми.

Вы дважды пишете о своем страхе показаться скучной и глупой. Может ли быть так, что Ваш страх стоит на пути раскрытия Вашего потенциала? Если да, то, скорее всего, работа по избавлению от страхов принесет гораздо больше плодов, чем просто избавление от мешающих Вам телесных проявлений.
Попробуйте поразмышлять над тем, откуда у Вас появилась идея о том, что другие люди сочтут Вас скучной и глупой. Кто-нибудь говорил Вам об этом ранее? Либо, может быть, Вам самой многие люди кажутся скучными или глупыми? Либо, возможно, опасения возникают, потому что Вы не знаете, как Вам кажется, по каким правилам стоится взаимодействие между людьми? Когда Вы определите возможные причины страха, Вы сможете их критически оценить.
Так же, стоит подумать о том, на что направлены Ваши мысли, на чем Вы сконцентрированы, что Вы переживаете, в ситуациях, когда этих страхов и телесных проявлений нет. Допустим, когда вы уходите из института, или, когда Вы находитесь дома. Вспомните ситуации общения, когда у Вас не возникало страхов, что происходило в тот момент с Вами или вокруг Вас? Ответы на эти вопросы, возможно, помогут увидеть те ресурсы, которые Вы уже используете. Эти ресурсы могут стать надежной опорой, помогут справится со страхами в будущем.

Желаю Вам успехов в разрешении Ваших затруднений.

В случае необходимости, обращайтесь на очную консультацию, буду рада сотрудничеству с Вами.

С уважением, Александра Кондрашова, психолог в Санкт-Петербурге