Отношения с мужем

Леся 11.05.2016

Здравствуйте. У меня такая проблема с мужем, что с августа месяца 2015 года с мужем какие то отношения ужасные стали. Мы оба упрямы, не уступаем друг другу вообще. Он перестал дарить на праздники подарки и цветы тоже не дарит и даже на 14 февраля. Я обижаюсь на это, и отказываю из за этого в сексе с ним. Так как никакого внимания не получаю. Не знаю как же наладить отношения с ним, если его за что то ругаю, он мне мстит тем что мне дорого и я снова обижаюсь. Помогите как не сломать нашу семью. У меня после такого отношения ко мне даже секса с ним не хочется(((((((

Здравствуйте, Леся

Вы описываете молчаливую войну между Вами и мужем, которая началась в прошлом году. Кажется, что с обеих сторон есть моменты обиды, манипуляций. Все это говорит о боли, которую Вы вместе переживаете. Важно было бы понять ее причины, что стало толчком к этому. Причиной может быть событие, либо что-то, что копилось по капле до августа прошлого года.

Для Вас обоих важно понять происходящее в отношениях, поэтому рекомендую Вам обратиться к психологу, который работает с семьями и парами, такая работа возможна и по скайпу.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте, Леся!

Основную причину конфликтов Вы назвали сами - «Мы оба упрямы, не уступаем друг другу вообще». Важно понять, почему это произошло. Возможно, в вашей паре нарушился баланс между «брать» и «давать» - каждый хочет «брать», но «давать», тем более первым, не хочет.

То, что муж перестал делать Вам подарки, связано, в первую очередь, с Вашим отношением к нему. В таких условиях, как Вы описываете, у него нет желания ни порадовать Вас, ни потратить время на поиски подарка, ни потратить деньги на него. Леся, мужу нужно видеть, ради чего ему вкладываться в отношения и за что дарить подарки.

«Помогите как не сломать нашу семью» - 1. Вспомните, какие отношения были между вами раньше, когда все было хорошо. Что Вы делали по-другому? 2. Каким Вы хотите видеть мужа? Что Вы могли бы изменить в своем поведении, чтобы муж тоже изменился? Дело в том, что даже если изменитесь только Вы одна, муж изменится тоже, потому что он будет реагировать на Ваше поведение.

Леся, если Вам нужна будет помощь, чтобы понять, что именно и как изменить в своем поведении, как повлиять на мужа, как избавиться от обид, перестать ссориться и наладить интимную жизнь, напишите мне. Обо всем этом мы можем поговорить на консультации. Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф