Комплекс общения

Елена 09.05.2016

Здравствуйте.

Мне 22.

На данном этапе я стала остро чувствовать, что мне становится всё сложнее общаться с людьми. Я недавно поменяла работу. И поняла что если на первой я за месяц познакомилась со всеми то здесь я еще еле здороваюсь с людьми. Мне стало сложнее раскрывать рот. Даже в глаза смотреть. (молчу про глаза начальников) У меня сразу голос пропадает утихает или хрипнет. Или я делаю что-то глупое каждый раз когда вижу начальников.(эти начальники почти как друзья) Это раз.

Второе у меня почти нет собственного мнения. Мне сложно делать выборы. Мне даже одежду надо помогать выбирать. Если я сегодня что-то ненавижу я могу полюбить это завтра если кто-то меня убедит. Меня очень легко убедить. Это два.

Третье когда мне задают какой-то неудобный вопрос или делают то что я не ожидала я выпадаю из реальности и ухожу вовнутрь. В этот момент у меня пропадают все эмоции. Мне сложно что-то сделать или сказать.

Вопрос заключается в том, над чем мне конкретно работать?

Каждая описанная ситуация относится к разным проблемам. Я не знаю что именно исправлять.

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, загляните сюда -Что делать?

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! В этом вам может помочь -терапия. В терапии, есть возможность исследовать себя, свой внутренний мир, установки, сценарии, полученные в ходе вашего воспитания. Положительные можно оставить, а негативные трансформировать  в эффективные. Все не так страшно, как кажется. Будет желание поработать в терапии, обращайтесь. Работаю по скайпу.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Елена,

на самом деле, возможно, это не разные проблемы, а одна проблема - Вы не знаете границ своего "Я" - что Вы можете делать, что Вы должны делать, кто Вы и как к себе относиться. С этим действительно надо поработать с психологом.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы