Тревога

Ярослав 09.05.2016

Доброго Вам дня. Поздравляю с Днём Победы.

Говоря о проблеме. Мне 18 лет. Я учащийся 1го курса ВУЗа. Близится сессия, но не в ней беда. Всё чаще, последние несколько лет, меня преследует состояние, похожее на нечто между тревогой и унынием. Если описать это подробно - у меня появляется апатия абсолютно ко всему. Вне этого состояния я более не способен нормально поддерживать общение с людьми. Я не способен искренне сопереживать им. Я не могу понять, что чувствуют другие, лишь за небольшим исключением - всё чаще мне начинается казаться, а может и вовсе не казаться, что людям отвратительно со мной общаться. Из-за этого я попросту утратил желание с кем-либо начинать общение, беседу, диалог. Мне кажется, что я просто... просто лишний? Словно мне нет места в нынешнем социуме. Даже стараясь с кем-либо заговорить, я просто начинаю замечать, что собеседник лишь из вежливости вынужден поддерживать разговор, в то же время стараясь как можно быстрее его закончить.

Чаще и чаще мне начинает казаться, что всем, кто меня знает, было бы лучше, чтобы меня вообще не было в этом мире. Знаете... словно я и вовсе не появлялся. Не рождался. Я начинаю гораздо лучше чувствовать себя, когда нахожусь в абсолютной тишине, один на один с мыслями. Но мысль о том, что я лишний, не оставляет меня.

Почему я решил написать сюда? Всё это сопряжено чувством, ощущением тревоги. Вместе с чувством тревоги, я хочу понять, что мне делать.

Летучий Игорь Анатольевич

Ярослав, здравствуйте. Волшебной палочки Вам никто не даст, надо самому приложить усилия и понять, что Вы можете изменить ситуацию. Надо в начале начать уважать и любить себя, читайте книги по психологии, рекомендую начать с книг Владимира Леви, которые можно найти в интернете, занимайтесь релаксационными техниками, где Вы начнете себя представлять уверенным в себе. Подумайте, какое увлечение надо найти, что бы Вам было интересно и Вы от этого получали удовольствие, стройте планы на будущее и воплощайте их в жизнь. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Ярослав. Вы пишите что с вами происходит: чувство и ощущением тревоги (хотя это не одно и тоже, "чувства" связанны с эмоцией, а "ощущения" с кинестетикой), а чего вы хотите? Как бы вы хотели что бы вы себя чувствовали? Какие ощущения хотели бы испытывать? Как бы вы хотели что бы строились отношения с вашими близкими, знакомыми, друзьями, новые знакомства? Человек который понимает свое состояние, часто говорит чего бы ему не хотелось, или что ему не нравиться, но "  чего человек хочет "?  Переходите к этому и, исходя из того чего и как хотите, можно рассматривать то, как поступать и что делать для того, чтобы воплотить это в жизнь (так сказать), без понимания того чего хочется, нет понимания что делать, а на том что не нравится не построишь то что нравится, но это нужно для понимания полярности, "это да- хочу", "это нет-не хочу".

Вы пишите "Мне кажется, что я просто... просто лишний? Словно мне нет места в нынешнем социуме. Даже стараясь с кем-либо заговорить, я просто начинаю замечать, что собеседник лишь из вежливости вынужден поддерживать разговор, в то же время стараясь как можно быстрее его закончить" возможно вы правы, но чтением мыслей лучше не заниматься, более того существует множество, десятки вариантов почему человек (даже если вы правы) отвечает вам из вежливости, у него могут быть личные проблемы, связанные с личными отношениями, с финансовыми проблемами, со здоровьем, с сессией и.т.д и это буде влиять на его коммуникацию с вами и со всеми другими, так как его проблемы идут у него фоном, и он пытается разобраться с ними, даже когда ведет диалог с собеседником, и вы тут совершенно не причем.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ярослав! Думаю, вам нужно пройти курс психотерапии, где вы сможете поисследовать свою тревогу, в связи с какой причиной она появляется, откуда берется мысль, что вы лишний? Всегда есть корень проблемы и его нужно обнаружить, тогда найдется и решение вашей ситуации.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Ярослав.

Ярослав

Вместе с чувством тревоги, я хочу понять, что мне делать.

Обратиться к родителям за помощью, расскажите им о своих переживаниях, попросить у них поддержки, чтобы они нашли Вам психолога для индивидуальных консультаций.

Изоляция - не очень хороший способ решения Вашей проблемы. Вернее сказать, он вообще не решает ее, а еще больше усугубляет. Чем больше Вы прячетесь от людей, тем больше Вам приходит на ум, что люди не хотят Вас видеть рядом, и тем больше будет расти Ваша тревога. Т.е. своим поведением Вы сам взращиваете в себе ту самую тревогу, которую потом боитесь. Для того, чтобы от нее избавиться, нужно кардинально поменять свое поведение. Психолог в Дрездене поможет Вам это сделать.

Чтобы самому начать как-то действовать, а не застревать в своих мыслях, попробуйте побеседовать со своими друзьями. Уверена, что они у Вас есть.  Попробуйте обратить к ним все те вопросы, которые Вы все время прокручиваете у себя в голове: друзья считают Вас интересным? Считают ли они, что с Вами скучно? Хотят ли они Вас видеть почаще? Если бы Вы пошли с ними в кино, на концерт, на дискотеку... были бы они этому рады или нет? Наберитесь смелости, уверена, что ответы Вас приятно удивят, и Вы поймете, что это только Ваши страхи пугают Вас, реальность же совсем не такова, как Вы о ней думаете.

Удачи.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ярослав,

это очень тяжело в Вашем возрасте чувствовать себя никому не нужным, лишним, одиноким. И понятно Ваше чувство тревоги в связи с этим, потому что хочется быть кому-то интересным, нужным. Почему это с Вами происходит сложно сказать о короткому письму, не зная Вас, условий в ктороых Вы выросли. Вы пишете, что это в течение нескольких лет, т.е. с подросткового возраста. Кажется, что подростком Вы были достаточно тихим и не могли "проявлять" себя в Вашем окружении, возможно, Вы стеснялись, или боялись. С этим надо разбираться на очных встречах и менять Ваше восприятие себя. Попробуйте, действительно, поговорить с родителями, чтобы они помогли Вам и плачивали работу с психологом.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы