Состояние апатии, что с ним делать?

Лилия 02.04.2017

Мне 17 лет. У меня такой период когда я можно сказать ничем не интересуюсь, я проживаю свои дни всё ожидая когда лягу спать. Раньше у меня были интересы, но сейчас у меня ощущение какой-то депрессии. Я даже решила бросить все свои планы, которые я много лет лелеяла. Такое состояние полной апатии, немного грустно что так всё. Хочу измениться, ожить что ли, но пока... и так уже больше года. Я даже черствею душой меня, раньше всегда замечала прекрасно сейчас совершенно нет. Я как-то не оправдала своих надежд. Думала что этому предшествовала и, так вот не считаю это главной причиной потому что и раньше такое случалось, но сейчас можно сказать и до плохих мыслей доходит. Так вот причина которая так двинула меня к такому состоянию это невзаимная любовь, она как будто остановило моё развитие. Я как будто пошла в обратную сторону. Ни то чтобы я зациклена на ней,нет, она просто так сильно повернула меня... зарание спасибо

Здравствуйте ,

Прочитав Ваше письмо, у меня сложилось ощущение, что Вы как будто бы как Белоснежка из сказки: заснули крепким-крепким сном, и даже кажется, что как будто бы жизнь остановилась (апатия, отказ от планов, безжизненность, черствость, к тому же еще и доходит до плохих мыслей). Это, действительно, похоже на депрессию, справиться с которой водиночку бывает нелегко. Особенно, если вопрос касается сердечных дел, а ведь они явились тому причиной, с Ваших слов. Если это состояние длится уже так долго, как Вы описали, то я бы рекомендовала Вам идти двумя параллельными путями: 1. Записаться на прием к специалисту, который имеет право выписывать лекарственные средства (я сейчас имею ввиду антидепрессанты или то, что порекомендует врач) и принимать их какое-то время, чтобы на органическом уровне Вам, Вашему телу, стало легче справляться. А также проконсультироваться с подростковым врачом и дополнительно попринимать поливитамины курсом.2. Найти себе поддержку, какое-то доверенное лицо, хоть подругу, хоть любого другого человека (тетя, бабушка, крестная, и т.п.), которое, действительно, к Вам хорошо относится, и обращаться к нему за помощью каждый раз, когда Вы почувствуете, что Вам это необходимо, и самой далее не хватает сил справляться. Еще бы я порекомендовала Вам завести дневник и писать. Писать про то, что происходит с Вами. Писать про свои чувства, мысли, воспоминания. Потихоньку оставлять это на бумаге. Это хорошее упражнение – помогает сделать надоевшим то, что никак не отпускает и держит в одном и том же состоянии. Постепенно Вы оживете. Если есть возможность, то в параллель с приемом лекарственных средств было бы неплохо позаниматься с психологом, ведь все, что происходит в общении со специалистом – остается в рамках этого общения и никуда не уходит. Желаю Вам поскорее ожить и открыться этой жизни ведь Вам еще 17 лет, столько интересного впереди!

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.