Невроз ли это? Я сейчас не живу, а существую

Маргарита (35 лет) 22.01.2019

Здравствуйте. Не знаю даже как правильно начать.С детства я очень мнительный человек. Но с недавнего времени меня одолевает тревога. После смерти одного родственника, внезапной...У меня начался какой-то психоз. Сначала всё началось со снов. Мне начали сниться страшные сны, которые не предвещали ничего хорошего. Я с утра залезала в сонник, читала значение сна и весь день ходила в подавленном состоянии. Потом мне приснился плохой сон про бабушку и я начала жить в постоянном страхе, что с ней вот-вот что-то случится дурное. Естественно мне снились кошмары. С бабушки моя тревожность перешла на любимого человека. Я сейчас не живу, а существую, в ожидании что с ним вот-вот должно что-то случиться. И тоже всё из-за плохого сна. Смотрю на него, а в голове страшные картинки. Даже иногда мысленно думаю о том, как я буду без него. Пытаясь распланировать свою жизнь. Когда отмечали НГ у меня было ощущение, что это последний НГ который мы отмечаем вместе. Эти мысли и ожидания доводят меня до истерики. Я иногда плачу от бессилия что-то исправить. То я боюсь, что мысли мои материализуются. То опасаюсь, что это не невроз а реальное предчувствие....Живу в очень маленьком городке, где сложно найти специалиста...Да и я не понимаю до конца что со мной.

Здравствуйте, Маргарита! Действительно, неприятные состояния. Как психолог я конечно не стану вам говорить о том, что ваши страхи и тревоги - это реальные предчувствия. С этим работают гадалки и эзотерики.

Ваша тревожность действительно может привести Вас к неврозу - и это следует хотя бы исключить из списка подозрений. Чтобы сказать точнее - нужно более детально изучить ваш образ жизни - режим дня, то, чем вы занимаетесь ежедневно, нагрузки физические и эмоциональные, окружение и общую атмосферу в семье. Ну и конечно психологические травмы, которые могли быть и повлиять на вас.

С этим действительно лучше обратиться к профессионалу. Потому что некоторые мысли, действительно материализуются, но, слава Богу, не все. И вы наверняка можете поисследовать все свои кошмары на предмет их исполняемости. Собрать статистику. Возможно, это поможет частично  снять тревожность. И относиться немного скептичнее к своим деструктивным мыслям. А именно они запускают механизм тревоги.

И как стандартная рекомендация - отладить режим дня, хорошо высыпаться, ввести в практику физические упражнения, прогулки, попросить доктора выписать витамины, и практиковать регулярные медитации (как вариант). Это приведет вашу нервную систему к внутреннему порядку, балансу, что тоже снизит тревожность.

И еще как вариант - многие психологи в Абакане весьма успешно работают сейчас он-лайн, по скайпу. Из любой точки мира. Возможно, для вас это хороший выход.

Здоровья вам и благополучия.

Здравствуйте, Маргарита! Сон-это визуальное проявление работы вашей нервной системы. Тревожный сон -это сигнал о каком-то вашем личном беспокойстве. Причины могут быть разные, об одном из них вы написали " внезапная смерть близкого родственника ". Также причинами могут быть: неурядицы в семье, на работе, стрессовые ситуации, усталость или переутомление, перенесённые тяжёлые события, последствия болезни и многое другое. Советую вам соблюдать режим дня: старайтесь ограждать от возможных конфликтов, меньше слушайте громкую музыку перед сном, гуляйте вечером на свежем воздухе, на ночь попейте успокаивающие сборы. В течение дня замечайте позитивные вещи, и вечером запишите то, что вы увидели приятного в тетрадку. Записывайте в течение трёх и более недель. Плохие мысли отгоняйте, и заменяйте их на позитивные. Научитесь стирать плохие мысли, как вы это делаете на компьютере мышкой. Также можно обратиться за помощью к психологу, который поможет вам разобраться в ваших снах. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Здравствуйте,Маргарита.Очень сочувствую.Ваша тревога,к сожалению,указывает на то,что в раннем детстве Вас так же сопровождала тревога.Но,она исходила не от Вас,а от родителей или от бабушек.И постепенно,тревога стала частью Вашего характера.Тревога развивает магическое мышление(этот новый год последний в нашей жизни).То есть,Вы предпочитаете жить не в настоящем,а в ожиданиях расплаты за Ваше счастье сегодня.(чувство вины за счастье и удовольствие).Тревога запрещает опираться на свои силы.Такой человек создает зависимость от потусторонних сил,которые сам же и придумывает.Отсюда и выход из ситуации-Чем быстрее я отброшу тревоги и стану у себя внутри сильной и самодостаточной,тем быстрее избавлюсь от чертовщины.А что бы избавиться от многолетней тревоги,важно работать над своей новой ценностью. Можно прорабатывать литературу по саморазвитию.Но,учитывая Ваш возраст,эффективнее всего обратиться за помощью к психоаналитику или психотерапевту,что бы изменить себя в лучшую сторону в работе с профессионалом.Работа не будет короткой,но качественной и с результатом навсегда.Я так же специализируюсь в этом направлении и готов помочь.