Ребенка тошнит перед садиком

Светлана 20.04.2016

Здравствуйте! Дочке 4,5 года. По причине болезни дочка около 4 месяцев не ходила в сад. Недавно мы начали посещать сад, две недели отходила, хотя безо всякого энтузиазма, каждый раз, когда шли утром в сад, она спрашивала: " А когда ты меня заберешь?" и этот вопрос повторяла всю дорогу, потом с вечера у нее уже начиналось какое-то депрессивное состояние, то у нее плохое чувство перед садиком, то она в сад не хочет идти....А сейчас пошла третья неделя, по утрам ее тошнит, пару раз оставляли дома и тошноты никакой не было, ребенок был бодр и весел, кроме тошноты по утрам, в течении дня она просит: "Можно я поплачу? Хочу плакать. Мне грустно..." и т.д. Глядя на все это - у меня сердце разрывается...Со здоровьем проблем не может быть, мы обследовались, да и по выходным ребенок на тошноту не жалуется. В семье тоже все хорошо. В саду никто не обижает, силой есть не заставляет...В общем, не знаю, что и делать, но уверена, что это "невроз" какой-то по причине нежелания ходить в сад. Посоветуйте, что делать....

Здравствуйте,Светлана!

Вы сами и ответили на свой вопрос. Эта тошнота связана с нежеланием ходить в садик. На первый взгляд может показаться, что в саду все хорошо, никто не обижает, но тошнота -каждое утро перед тем, как туда идти. Ребёнок по какой-то причине не может сказать, что ему плохо в саду, и тогда начинает говорить его тело. Девочка 4 месяца не ходила туда, для её 4,5 лет это огромный срок. За это время могли возникнуть группки по интересам, у детей появилась общая история, а Ваша дочка не вписывается в неё, она сейчас, фактически, новенькая. Неназойливо постарайтесь узнать, что там происходит, поиграйте с ней в детсад, а ещё лучше сходите к детскому психологу, чтобы дочка могла в игре прожить трудную ситуацию с д/с. Можно после садика оставаться погулять на площадке, пригласив с собой девочку из группы вместе с мамой, чтобы у Вашей дочери появилась подружка, если её пока нету.

Возможно, она привыкла быть с Вами эти месяцы, и вообще, дети волнуются за мам, поэтому подробно расскажите ей, что будете делать, пока она в саду.

Всего Вам доброго,

с уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж