Как бороться с бабушкой?

галина 16.04.2016

У меня уже нет сил больше! Моя бабушка достала!ей все не так! Она всю жизнь помогает мне и маме моей (дочери своей) ,но тем же временем и упрекает этим(сама дает ,а потом говорит,что мы у нее просим и сели ей на шею)!вспоминает все все самое плохое и еще придумает в свою пользу ! Мне очень тяжело с ней!я не знаю как быть!иногда прошу ее сидеть с моими детьми,и всегда это заканчивается фразой ,что я плохая мать,дети брошены ! Мы ей всегда помогаем в ремонтах,а ей все не так и при все этом она указывает как правильно делать!примером случай с телевизором . Купили телевизор ,мой муж поехал ей вешать его на стену.договорились на одно место,повесил!через три дня звонит!говорит чтоб перевесили на другую стену!перевесили!а еще через две недели говорит ,чтоб перевесили обратно,там было лучше!и как это понимать?! Я не знаю,что делать!

Галина, здравствуйте!
Из Вашего письма я поняла только то, что Вашей бабушке отчаянно не хватает признания. С ней не надо ссориться, бороться, достаточно иногда говорить о том, что Вы бы не справились без ее помощи (я уверена, что прекрасно справились бы и сами!), как здорова, что она есть и может помочь. Пожилым людям,особенно активным, очень важно вот такое признание их пользы, того, что они могут помочь, что они нужны.
История с телевизором. Чего добивалась Ваша бабушка, трижды требуя перевесить его в новое место? Внимания! Ведь три раза к ней Ваш муж приехал, оказал ей внимание.
Это ведь очень не трудно благодарить бабушку, звонить ей и приезжать к ней, тем более, что она реально Вам помогает, а это так здорово! Побольше ей внимания, и все наладится.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж

Лысенко Вадим Вячеславович

Не успеете оглянуться, как мама станет бабушкой, а потом и вы. Экое же не терпение у современной молодежи. Надо быть поскромнее. Смириться с ситуацией и все станет на свои места.

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл