Как помирится с бабушкой?

Аня 09.07.2010

Привет! Меня зовут Аня, мне 14. Не смотря на мой юный возраст я много всего понимаю. И действительно дорожу отношениями с родными. Началось все совсем недавно. Моя мама(Марина) ходит в рейсы. И я остаюсь с её мамой, моей бабушкой(Валентина Борисовна). Но в последнее время у нас стали напряжены отношения. Она из-за мелких сор, выгоняет меня из дома. Она ужасная сплетница. Я бы особа так не переживала если бы не моя младшая сестра(Мила) которой 11 лет. Мне просто надоели наши вечные соры из-за всякой ерунды. Может нам стоит поговорить об этом? Если да, тогда о чём?

Аня! Вам обязательно, нужно поговорить об этих ссорах с мамой!Мама обязательно поможет!Также поговорите с сестрой и бабушкой самостоятельно о том, что вы устали от ссор, что вы хотите жить мирно и спокойно.В разговоре говорите о тех эмоциях, которые вы испытываете во время ссор, чтобы было понятно, как вам обидно и тяжело ссориться с близкими.Старайтесь не обвинять, а рассказывать о своих переживаниях.Обязательно скажите как вы любите своих родных- отдельно бабушке и сестре, скажите как вы нуждаетесь в их любви!Когда человек любит, он уважает и доверяет- а вы так любите?Помните, что бабушка имеет большой опыт и , иногда, стоит прислушаться к ее мнению.Не обязательно делать так , как она скажет, можно сделать по-своему, но принять во внимание и сказать спасибо, за искреннюю помощь- это необходимо!Чем больше вы проявите уважения и внимательности к родным, тем меньше будут склоки и ссоры, и самое главное, вы покажите пример настоящего правильного общения в семье!Есть очень хороший метод для разрешения таких конфликтных ситуаций.Вы садитесь за стол все вместе и устанавливаете правило- сейчас мы поговорим о нашей семье, каждый выскажется о своих желаниях(чтобы вы хотели изменить в нашей семье), что нравится, а что хотелось бы изменить.Каждый член семьи имеет право высказываться в течении 15 минут, пока этот человек говорит- остальные внимательно его слушают и не перебивают, не спрашивают, ТОЛЬКО ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЮТ!Затем , после того, как вы все выскажитесь- у вас есть 1 час на обсуждение проблем.Ровно по истечению часа все должны закончить разговоры, обняться и разойтись.Таким образом можно решать любые семейные вопросы.Удачи вам!

Аня, день добрый.

Поговорить - это хороший выход. Только редко бывает, что от одного разговора все налаживается. Скорее всего такие разговоры надо проводить регулярно.

 Попробуйте использовать такую формулу:

КОГДА ТЫ...(подставить сюда действие) , то Я ЧУВСТВУЮ...(назвать свое чувство)  И В ТАКИЕ МОМЕНТЫ Я ХОЧУ ...(подставить то, что хочется сделать).

Пример: Когда ты выгоняешь меня из дома, то я чувствую обиду, злость, сильное напряжение. И в эти моменты я хочу заплакать. (Это просто пример, вы подставите свои ситуации и свои чувства).

Удачи!

Аня, здравствуйте!Посоветовала бы Вам все же поговорить об этом с мамой и бабушкой. Думаю,мама даст  Вам хорошие советы, потому как ваша мама знает свою маму как никто другой лучше. А при разговоре с бабушкой можно спросить что бабушку беспокоит, почему она тревожиться и нервничает. И, конечно напомнить, что вам уже 14 лет и вполне сможете понять ее проблемы.

Предложите свою помощь , возможно именно ее-то и не хватает бабушке, скажите искренне о своих чувствах, о своей любви, уважении и о том, что тоже сердитесь на нее, когда она выгоняет вас.Вместе(обязательно вместе) представьте картинку: как она вас выгоняет,как вы уходите.Потом каждая пусть представит и попробует почувствовать как вам; что вы будете говорить самой себе в той ситувации. Картинка и чувства будут не из лучших...

Попробуйте.Удачи.