Стоит ли пытаться сохранить отношения?

Мария 16.04.2016

Добрый день!

История длинная, постараюсь быть краткой. Мне 27, мужчине 42. Началось все 5 лет назад. Мы стали любовниками - друзьями. У него была девушка, у меня переодически были отношения. Легко все обсуждали, советовали друг другу, как быть + секс. Через пол года его отношения распались (со стороны девушки), с его нет. Продолжались перерывами - 2 дня вместе, месяц не вместе. У него любовь не проходила. Так было 2 года. Потом, мне по определенным обстоятельствам надо было искать новую квартиру, он предложил пожить у него (в статусе друзей). Ещё год бегал за той девушкой. Перестал, через время сделал мне предложение (я отказалась аргументируя возрастом). Через пару месяцев поняла, что люблю - он сказал что передумал. Через месяц решили попробовать жить как семья. Пол года все было хорошо - выбирали имена детям итп, потом начал избегать этой темы. Когда я поставила вопрос ребром, сказал, что больше не хочет семью и детей. Официально сейчас мы не пара, живем вместе, как соседи (обстоятельства складываются так, что пока не могу съехать). Есть ли смысл пытаться что-то ещё делать в этих отношениях. Как друзья - общаемся на любые темы, всегда есть о чем поговорить. Оба работаем, зп вышесреднего,

Здравствуйте,Мария.Каждый из Вас чего-то боится внутри.По сути,поведение обоих говорит о многом-Давай жить вместе.но ни за что не брать ответственности.Так как,для длительных отношений я не готов(не готова).Если бы Вы были уверенной в себе,то уже давно бы нашли более решительного и заботливого человека,принимающего ответственность за отношения.Но,из за неуверенности,вероятно,Вы думаете-Лучше жить в непонимании,чем в одиночестве.Таким образом,Ваша пара закорумпированна на остутствии доверия друг к другу и ответственности друг к другу.Поэтому,отношения перестали развиваться.Если хотите что-то решить,мне кажется,Вы должны посетить психолога и разобрать по полочкам все свои страхи.И что-то осознав,двигаться дальше,в том числе,пригласив его встречу  с психологом втроем.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Мария!

Главное, вы сами решите, до какой степени вам нужен этот мужчина, хотите, что бы дети были похожи на него? Если ответ положительнй, то всё в ваших руках. Если вы можете быть друзьями, то это уже хорошо.

Удачи!

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула