Стоит ли пытаться сохранить отношения?

Мария 16.04.2016

Добрый день!

История длинная, постараюсь быть краткой. Мне 27, мужчине 42. Началось все 5 лет назад. Мы стали любовниками - друзьями. У него была девушка, у меня переодически были отношения. Легко все обсуждали, советовали друг другу, как быть + секс. Через пол года его отношения распались (со стороны девушки), с его нет. Продолжались перерывами - 2 дня вместе, месяц не вместе. У него любовь не проходила. Так было 2 года. Потом, мне по определенным обстоятельствам надо было искать новую квартиру, он предложил пожить у него (в статусе друзей). Ещё год бегал за той девушкой. Перестал, через время сделал мне предложение (я отказалась аргументируя возрастом). Через пару месяцев поняла, что люблю - он сказал что передумал. Через месяц решили попробовать жить как семья. Пол года все было хорошо - выбирали имена детям итп, потом начал избегать этой темы. Когда я поставила вопрос ребром, сказал, что больше не хочет семью и детей. Официально сейчас мы не пара, живем вместе, как соседи (обстоятельства складываются так, что пока не могу съехать). Есть ли смысл пытаться что-то ещё делать в этих отношениях. Как друзья - общаемся на любые темы, всегда есть о чем поговорить. Оба работаем, зп вышесреднего,

Здравствуйте,Мария.Каждый из Вас чего-то боится внутри.По сути,поведение обоих говорит о многом-Давай жить вместе.но ни за что не брать ответственности.Так как,для длительных отношений я не готов(не готова).Если бы Вы были уверенной в себе,то уже давно бы нашли более решительного и заботливого человека,принимающего ответственность за отношения.Но,из за неуверенности,вероятно,Вы думаете-Лучше жить в непонимании,чем в одиночестве.Таким образом,Ваша пара закорумпированна на остутствии доверия друг к другу и ответственности друг к другу.Поэтому,отношения перестали развиваться.Если хотите что-то решить,мне кажется,Вы должны посетить психолога и разобрать по полочкам все свои страхи.И что-то осознав,двигаться дальше,в том числе,пригласив его встречу  с психологом втроем.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Мария!

Главное, вы сами решите, до какой степени вам нужен этот мужчина, хотите, что бы дети были похожи на него? Если ответ положительнй, то всё в ваших руках. Если вы можете быть друзьями, то это уже хорошо.

Удачи!

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула