Страх перед замужеством

Марина 23.12.2009

здравствуйте. Меня зовут Марина, 26 лет, не замужем, детей нет, менеджер по туризму. живу в гражданском браке с молодым человеком, ему 24. все дело идет к свадьбе, а я боюсь, боюсь всей этой пышности, родственников, которые будут присутствовать на регистрации. при этом замуж мне хочется, но я бы с удовольствием просто расписалась вдвоем без костюмов-платьев. так, по-простому.

дело в том, что мама часто мне говорила, что не хотела выходить замуж за отца, боялась семейных отношений, т.к. ее отец в детстве часто гонял их, выпивал очень сильно и они всем семейством убегали от него, по соседям прятались. вот и она боялась повторения, но слава богу у них с отцом было все хорошо. замуж за него она вышла в 26 лет беременной, так сказать деваться уже было некуда.отец мой погиб когда мне был 1 год., после мама больше замуж не вышла и вообще мужчин я с ней рядом не видела, говорит, что боялась за нас, за отношения отчим - дети. и я не хотела замуж вообще и детей не хотела до 25 лет точно. жила до этого тоже в граждансокм браке 1год и 6 мес. с другим человеком, он старше меня на 4 года, предлагал мне замуж, но я отказывалась.начали ругаться и я разорвала с ним отношения, хотя было очень тяжело. теперь замуж я хочу, просто из-за статуса - жена, про детей еще думаю, пока не очень хочется, но думаю время уже подошло, надо. а всей свадебной кутерьмы, родственников, друзей, даже маму не хочу видеть на свадьбе. но они меня просто не поймут. да и мой МЧ наверное тоже не согласится просто расписаться вдвоем по-простому. понимаю, что мама внушила мне этот страх, не могу избавиться от него, хотя определенной причины нет, просто боюсь. посоветуйте пож-та как можно его уменьшить или избавиться совсем )))

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы на себя перетянули страхи Вашей матери (дети очнеь чутко чувствуют страхи своих родителей и они потом становяться их страхами!), но это была жизнь Вашей матери, её жиненный опыт - у Вас в супружеских отношениях белый лист! И боитесь же Вы не просто свдьбы (это все празднование всего лишь атрибутика), а скорее именно супружеских отношений, того как у Вас сложиться жизнь с супругом. Так на расстоянии от страха не избавишься, но Вы уже сделали первый шаг, что осознаете проблемы и готовы с ней бороться - пишите ли звоните можем над этой проблемой поработать вместе!

Комарова Вера Леонидовна

Да, Марина, Вы правильно чувствуете, откуда идет Ваше отношение к замужеству, кстати и "магические" 26 лет не за горами... Расставить все в правильном порядке можно, приходите на очную встречу. Одного понимания, что "я НЕ хочу повторять мамину судьбу" - мало, чем больше не хотите и сопротивляетесь, тем сильнее судьба будет Вам напоминать. Тревожный сигнал в письме (плюс ко многому описанному выше) - "даже маму не хочу видеть на свадьбе". Важно принять, прочувствовать, получить от мамы (и папы) поддержку и ... разрешить себе быть счастливой, но по-своему, т.е. по-другому. Удачи! И праздник окажется таким ярким!

Истранова Наталья Леонидовна

Марина! Это не мама Вам внушила страх. Это Ваш страх, который Вы почерпнули в своей семейной истории. Сейчас трудно сказать от кого он идет от папы или от мамы, то есть по материнской или по отцовской линии. Если Вы не хотите повторять мамину судьбу, то Вы ее не повторите.Для этого важно исследовать многое и Ваш страх это входной канал.Я думаю,то Вам очень важно поговорить с мамой о своем отце, узнать его побольше и почтить его память. Хорошо конечно поработать с психологом и еще раз рассмотреть Вашу семейную историю.

Кухарева Лилия Васильевна

Если ты в Москве, приходи, уберем. Такие страхи даже приятно убирать :)

Ромадина Оксана Александровна

Марина, Вы все хорошо описали, но заочно этот вопрос не решается. И дело даже не в Ваших чувствах, они просто не Ваши, и, возможно , не мамины. И все это решаемо методами семейной терапии. И мир кажется другим.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Это тема очной работы, Марина, помните фильм «Сбежавшая невеста», одним советом тему не закроешь. Единственно, что могу порекомендовать, так это поместите себя в будущее лет так на 5, 10, 15, представьте себя в старости. Как бы Вам там хотелось себя там видеть? Кто должен быть с вами рядом? Не поленитесь, представьте это ярко, в деталях. А потом подумайте, что для этого нужно сделать сейчас, нужна ли для этого свадьба или не нужна, важно это или нет, если же свадьба нужна, то какая именно. Если Вы будете исходить из «так принято» и «положено», все получиться как нельзя хуже. Поймите, что нужно в этом именно Вам. Однако, все это не значит, что думать надо исключительно о себе. Думать также нужно о ваших близких, чтобы то, что про-изошло, действительно бы свершилось в СО-ГЛАСИИ, а не потому, что просто «пора» или «так принято». Будет желание поработать очно, обращайтесь

Бушуева Марина Алексеевна

Марина, как написали коллеги выше - надо приходить на консультацию. Причина не только в Вашей маме, но и в Вас. Такие страхи благополучно убираются.

Колесникова Галина Борисовна

Марина, в вашем повествовании лишком много "но". Замуж выходят не для получения статуса "жена"(и страх тут не причем), а для оформления законных отношений с любимым человеком. Конечно бывают варианты... Вам лучше на очную консультацию прийти, пока не натворили "чудес", поправлять потом будет сложнее. Звоните.