Страх перед замужеством, или страх ребенка?

Зарина 02.11.2013

Здравствуйте, меня беспокоят страх перед замужеством. И это было всегда, я росла и жила всегда с родителями. И мне раньше хотелось оставаться всегда ребенком, подростковый период тоже прошел болезненно из за того что нехотела расставаться с детством. Потом конечно перестроилась и привыкла. Раньше в детстве всегда отвозили меня в садик и я ощущала дикую тревогу и страх, ощушала тошноту даже к запаху в здании садика. Вот я выросла мне 25 лет, мне предложили замуж, но я не влюблена, только хочю иметь семью и опору.Жених мне показался ответственным и со спокойным и добрым нравом, семьянин. Но я живу в Казахстане, я казашка а он турок из Турции. Я много раз ему отказывала, он уже 2 года предлагает замуж.Сказал что его родственники тоже не против.Я сказала ему что не могу жить в далеке от родителей. Он пообещал в год один раз отвозить к родителям. Тут я вроде успокоилась и уже была согласна. Но меня еще одолевал страх, и я у него попросила нельзя ли временами жить в Казахстане. Он сказал что по возможности можна и так иногда, но постоянное место жительство будет Турцией. Мне стало одиноко и он старался, и я подумала почему бы не принять это предложение? И почти согласилась. Ведь в год один раз приезжать на каникулы вполне нормально. Года быстро уходят. Но теперь что то в моей душе снова наступила тоска и тревога, боюсь потерять родителей, хочю так жить у себя на Родине, хотя раньше хотела уехать. Когда предлагали у себя в Казахстане, была ТА ЖЕ СИТУАЦИЯ! Как будто не того выбрала, могла бы лучше, или не подходит, итд. Я поняла вся проблема во мне. что мне делать? Изменится либо выбирать такого жениха с кем мне ненадо долго адаптироваться в новой среде? Принять ли это предложение замужества? Мне уже стыдно перед женихом, я все время колеблюсь. И до этого с другими женихами тоже было так. Я мучаю женихов и себя.Успокаивалась тогда когда отказывала им, и опять оставалась одна....Помогите прошу

Здравствуйте Зарина, вам сделали предложение выйти замуж и вы опять сомневаетесь в своем решении. Ваша фраза:

Но теперь что то в моей душе снова наступила тоска и тревога, боюсь потерять родителей

говорит о том, что вас воспитывали в  рамках полного контроля, опеки и принятия решений за вас- как лучше, как безопаснее. Во всем вы полагаетесь на своих родителей,они ваша опора и  защита.

В детском возрасте это благотворно влияет на формирование ребенка, но.... наступает момент подросткового периода,в котором каждый ребенок уже должен пройти  путь своих решений,ощибок,благодаря которым у него начинают развиваться навыки самостоятельности.

В вашем же случае,этого периода у вас не было,вы и дальше продолжали чувствовать себя маленькой девочкой,за которую все решают и дальше. Этому подтверждение ваша следующая фраза:

мне раньше хотелось оставаться всегда ребенком, подростковый  период тоже прошел болезненно из за того что нехотела расставаться с детством.

Состояние Ребенка,который умеет радоваться,восхищаться, играть, шутить, есть у каждого человека в душе,даже у взрослого.  Разница в том,что в норме,когда этот Ребенок проявляется только в каких то ситуациях- купили машину, поступили в Вуз, поехали на море, получили подарок и так далее. В такие моменты мы все радуемся, смеемся, ликуем и это не кто иной ,как наш внутренний Ребенок,который так умеет проявлять себя.

Если же этот Ребенок проявлен всегда и во всем,то это уже перебор и для взрослого человека это опасно тем,что в этом состоянии Ребенка,он перестает развиваться как Личность.

В психологии есть такой термин-сепарация,который означает отделение ребенка от своих родителей-географически и морально. То есть,у вас должен наступить момент,когда вы уже готовы к самостоятельной жизни, где уже начнете самостоятельно проверять все полученные знания,правила вашей семьи на деле-что из них правильно,что можно удалить из вашего списка,а что доработать и дополнить. Только в этом случае сепарации вы становитесь самодостаточной, уверенной в себе и состоявшейся личностью.

Вы же, находясь в состянии Ребенка слишком долгое время,уже боитесь остаться без родителей,боитесь выйти замуж и уехать от них в другую страну,боитесь сделать не тот выбор спутника. (я все время колеблюсь. И до этого с другими женихами тоже было так. Я мучаю женихов и себя)

В вашей Душе поселилось множество страхов-сделать что то не правильно и это уже первые сигналы,что вы перестали развиваться как Взролсый человек,вы продолжаете бояться себя, окружающих,а это есть позиция Ребенка,который ничего не знает ни о себе,как о личности,ни о Мире в целом. Ваша любимая фраза - Я незнаю.

Никто в этом Мире не вечен,все люди приходят и уходят в свой назначенный час,и вам рано или поздно нужно будет принять и уход родителей,это жизнь и это нормально. Но вы должны к тому времени уже иметь крепкое и уверенное понимание себя, вы должны уже сами стать мамой и воспитывать своих детей,тем самым ,продолжить свою семейную династию, которую каждый родитель передает своим детям. Вам стоит до свадьбы,хотя бы пару консультаций получить от психолога,чтобы самой увидеть и понять свои ошибки и пробелы в своем Взрослении. Уверена,что вы и выглядите намного моложе своего биологического возраста,ведь нежелание взрослеть отражается не только на внутреннем состоянии,но и на внешности. Позиция Ребенка ведет к инфантильности, к не самостоятельности и вам следует уже на это обратить свое внимание. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Добрый день Зарина!

Сейчас Вас беспокоит страх перед замужеством, а что за этим стоит? Взрослая самостоятельная жизнь.

 В детстве Вы перед расстованием с родителями испытывали дикую тревогу, страх и тошноту.

Вы не можете полюбить мужчину, Вы нуждаетесь только в опоре и хотите иметь семью. Чтобы как у всех, так принято в социуме. Но это желание идет из головы, а не от души...... Вот здесь и нужно с Вами работать лично.

Готовы к изменениям? Приходите на личную терапию.

Всего хорошего. С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Зарина, здравствуйте!

Мужчина, прежде, чем стать женихом и, соответственно, мужем, должен стать другом, которого Вы любите и которого очень хорошо знаете.

У меня сложилось впечатление, что Вы мало общались со своим потенциальным женихом и, кроме того, что нужно выходить замуж ( по причине: ПОРА!!!), Вы сначала даете согласие на брак, а потом начинаете сомневаться.

Не пытайтесь сейчас искать категоричный ответ: в режимах "да" или "нет".

Ищите пути для того, чтобы лучше узнать человека, почувствовать, что он Вам дорог. Вот тогда и преодолеется как переезд, так и все сомнения, связанные с браком.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана